Сколько составит туристский взнос для иностранцев за пребывание в Нур-Султане

3528

Акимат столицы вынес на обсуждение соответствующее НПА.  

Сколько составит туристский взнос для иностранцев за пребывание в Нур-Султане

Как указывается в решении акимата, туристский взнос для иностранцев взимается с туристов за каждые сутки пребывания в местах размещения туристов, за исключением хостелов, гостевых домов, арендного жилья, сообщает inbusiness.kz.

Сумма взимаемого туристского взноса для иностранцев, подлежащая уплате, не включается в стоимость проживания.

С 1 января по 31 декабря 2022 года включительно к туристскому взносу для иностранцев в местах размещения туристов применяется ставка 0 (ноль) процентов от стоимости пребывания.

С 1 января 2023 года расчет ставок туристского взноса для иностранцев проводить на основе актуальных статистических данных прошлого календарного года.

В случае снижения количества иностранных туристов в местах размещения туристов по сравнению с аналогичным периодом прошлого календарного года, применяются следующие ставки туристского взноса для иностранцев:

– до 5% – в размере 5% от стоимости пребывания;

– от 5 до 10% – в размере 4% от стоимости пребывания;

– от 10% до15% – в размере 3% от стоимости пребывания;

– от 15% до 20% – в размере 2% от стоимости пребывания;

– от 20% и выше – в размере 1% от стоимости пребывания.

При этом в течение года ставки туристского взноса для иностранцев дифференцируются в зависимости от актуальных статистических данных и (или) сезонности. За неполный день пребывания иностранцев в местах размещения туристов туристский взнос для иностранцев взимается как за полный день пребывания.

Взимание туристского взноса для иностранцев осуществляется операторами в момент регистрации иностранцев в местах размещения туристов при предъявлении ими документов, удостоверяющих их личность.

При этом операторы информируют иностранцев о взимаемом туристском взносе для иностранцев за каждые сутки пребывания перед их регистрацией в местах размещения туристов.

При выезде иностранцев с мест размещения туристов операторами выдаются документы, подтверждающие факт уплаты туристского взноса для иностранцев.

Обсуждение проекта решения продлится до 6 декабря 2021 года.

Майра Медеубаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться