Сколько средств на травлю гнуса и грызунов потратят в регионах Казахстана

4762

​Где уже ведется работа по дезинсекции и дератизации?

Сколько средств на травлю гнуса и грызунов потратят в регионах Казахстана Фото: grizun-off.ru

Inbusiness.kz сделал небольшой обзор.

В Семее уже началась обработка местности, в том числе и водоемов. По данным сайта государственных закупок, на борьбу с комарами и грызунами в областном центре Абайского региона выделили 11,6 млн тенге. На эти средства обработают порядка 300 гектаров. Поставщик – ТОО BiofarmKz. Заказчик – ГУ "Отдел жилищно-коммунального хозяйства города Семея области Абай".

По техспецификации, травить грызунов будут на общей площади 75 га весной и осенью. Противоличиночную и противогнусовую  обработку улиц и водоемов проведут на площади 216,3  га, в три тура с 15 апреля до середины августа. К местам дезинсекционной обработки относятся  в том числе остров "Бейбітшілік", набережная реки Иртыш, центральная площадь, территория областного акимата, Центрального парка культуры и отдыха, площадь Ауэзова, сквер Победы, районы Казкрай, поселка Восточный, наркодиспансера, микрорайон Энергетик, резиденция акима области.

Также на площади 8 га предусмотрена  противоклещевая обработка в конце марта и в ноябре.

В Курчумском районе Восточно-Казахстанской области на мероприятия по массовой дезинсекции 700 га припойменных территорий в весенний период хотят направить свыше 35,7 млн тенге. Прием заявок по конкурсу завершится 18 мая.

В Актобе объем проведения дезинсекционных работ в водоемах и прибрежных городских зонах составит 621,60 га. Общая сумма лота – 17,85 млн тенге. За каждый обследованный и обработанный гектар планируется заплатить 28 727,7 тенге.

В Караганде на борьбу с личинками комаров, мошек и другого гнуса  в водоемах направят более 18,57 млн тенге. Всего обработать надо 883,6 га. Сейчас определяется победитель конкурса.

Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Петропавловска Северо-Казахстанской области на проведение профилактической дезинсекции в парках, скверах, болотистых и других местах направит почти 13,4 млн тенге. На эту сумму обработают 150 га. Победителем конкурса признано ТОО "Тристан KZ".

В городе Косшы Акмолинской области на дезинсекцию водоемов и заболоченных мест площадью 300 га выделят 8,92 млн тенге. 

В Конаеве Алматинской области – 4,46 млн тенге. Общая площадь территории, подлежащей обработке от гнуса, составит 222 га.

На дезинсекционные мероприятия против личиночных и летных форм комара и других видов гнуса, клещей в Темиртау Карагандинской области направят 1,43 млн тенге. На эти средства планируется обработать 15,6 га.

Читайте по теме:

Тысячи медоносных пчел погибли в Туркестанской области

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться