Сколько стоит путешествие в Грузию?

7508

Пока Грузия остается по карману и рядовым казахстанцам, если авиаперелеты не подорожают.

Сколько стоит путешествие в Грузию? Фото: mobillegends.net

Анастасию Кондратюк так покорила Грузия, что она дважды побывала в этой стране за год. Причем стоит заметить, что девушка работает в энергетике, так что говорить о баснословной зарплате не приходится, но, тем не менее, ей это удалось. Во что обошлось путешествие, выяснял inbusiness.kz.

Анастасия умеет считать деньги и анализировать. Профессия инженера-энергетика тому способствует. Поэтому на расходы у нее имеется калькуляция, благодаря чему можно прицениться к путешествию по Грузии.

Май, вечный май

В первый раз, в мае, девушка отправилась туда на неделю. В это время года погода в Грузии достаточно неустойчивая, столбик термометра может прыгать от +15 до +25 тепла. Но это не портит отдыха. И что самое приятное, можно уже полакомиться свежими фруктами и ягодой, например клубникой и черешней.

Фото: Анастасия Кондратюк

Но вернемся к цифрам. Билет на самолет Астана – Кутаиси – Астана обошелся Анастасии в 50 тыс. тенге. Стоит заметить, что приобретался он заранее по скидке авиакомпании. Отель в Тбилиси – 110 тыс. (двухместный номер, 4 суток, с завтраком и бассейном). Гостевой дом в Батуми – 60 тыс. тенге (двухместный номер, 4 суток, с завтраком). К слову, завтрак здесь готовят такой сытной, что до четырех часов дня о еде и не вспоминаешь. Что касается трансфера Кутаиси – Тбилиси на автобусе, то он обходится в 3 тыс. тенге (с человека), из Батуми в Кутаиси – 2500 тенге. Поезд Тбилиси – Батуми – 4 тыс. тенге.

Индивидуальная экскурсия на автомобиле в Горную Аджарию на весь день с застольем – 30 тыс. тенге (до 4 человек).  Групповая экскурсия по Тбилиси на полдня – 5 тыс. тенге (с человека, без обеда, но с дегустациями вина, чурчхелы, хачапури). Как говорится: сыто и пьяно. Индивидуальный трансфер Тбилиси – Мцхета – Тбилиси – 10 тыс. тенге (до 4 человек). Тут можно просто побродить и насладиться архитектурой, воздухом и пьянящими запахами грузинской весны.

Бархатный сезон

В сентябре Анастасия вновь упаковала чемоданы и махнула в Грузию с подругой из России, поэтому пришлось заехать в Актау. К слову, это тоже возможность увидеть город на Каспии, пусть и не много по времени. Итак, билет на самолет Астана – Актау – Ереван обошелся ей в 35 тыс. тенге.

Отдельная комната на двоих в хостеле в Ереване – 22 тыс. тенге

Отель в Тбилиси – 40 тыс. тенге (двухместный номер, с завтраком)

Гостевой дом в Батуми – 60 тыс. тенге (двухместный номер, 5 суток, с завтраком).

Фото: Анастасия Кондратюк

Хозяин дома, поскольку девушка уже отдыхала у него в мае, цену поднимать не стал, хотя после частичной мобилизации в России цены на недвижимость подскочили. Что касается логистики, то поезд из Еревана в Тбилиси обошелся в 17 тыс. тенге, а из Тбилиси в Батуми, к морю, в 6 тыс. тенге. Надо сразу заметить, что в этих краях море не лучшее, как и пляжи. И это, пожалуй, единственный минус. Зато в Батуми потрясающе интересная, красивая и ухоженная набережная.

В компании – дешевле

Что касается экскурсий, то групповая автобусная в Ереване на весь день по монастырям, пещерам обошлась в 12 тыс. тенге, куда входят дегустация и обед. А вот в горную Сванетию на 2 дня – 50 тыс. тенге. Сюда входят отель с завтраком, билеты на канатную дорогу, трансфер Местиа – Ушгули – Местиа, питание и посещение достопримечательностей. Дорого это или нет, зависит от впечатлений. Сванетия – это самый высокогорный край Грузии со множеством достопримечательностей. Здесь расположена высочайшая гора в Грузии – Шхара, пятитысячник. Дойдя до основания горы, можно увидеть массивный ледник, который является истоком речки. Впечатлений за два дня наберешься столько, что хватит надолго. Анастасия не пожалела о потраченных средствах. Задача стояла увидеть как можно больше, и это у нее получилось.

Фото: Анастасия Кондратюк

По Тбилиси можно покататься на фуникулере – 1700 тенге в одну сторону, канатная дорога здесь же обойдется в 500-1000 тенге (их несколько, в одну сторону). Зиплайн (спуск по стальному канату с отрывом от земли, по воздуху, с помощью специального устройства) – 9 тыс. тенге. Стоит заглянуть и в ботанический сад в Батуми – 3500 (весь день), катание на сап-бордах в море в Батуми – 7000 (2 часа), колесо обозрения в Батуми – 1700 тенге. Не Лондон, но все же. Проезд в метро/автобусе в Тбилиси – 170 тенге. А вот что совершенно бесплатно, так это прогулки по городу.

Местная кухня

Еда в этой стране –  особая тема. Вы нигде больше не отведаете такой вкусной, но, казалось бы, обычной зелени: лук, редис, салат и прочее. Плотный обед в кафе обойдется примерно в 3500 тенге. Можно питаться фастфудом, шаурмой, а также покупать готовую еду в супермаркетах.

А еще Грузия – это добрые отзывчивые люди. И это, пожалуй, главная достопримечательность страны. Отдых точно не будет испорчен, уверена Анастасия.

Примечание. Цены в мае и сентябре указаны по курсу на момент пребывания, он значительно отличался (курс грузинского лари в мае – 150 тенге, в сентябре – 170 тенге).

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться