Сколько участников январских событий могут быть амнистированы

1849

На сегодня по следам "трагического января" уже осуждены около тысячи человек.

Сколько участников январских событий могут быть амнистированы

В кулуарах мажилиса заместитель генерального прокурора Асет Чиндалиев ответил на вопросы журналистов о том, какое количество участников январских беспорядков планируется амнистировать, передает inbusiness.kz.          

"Пока количество сказать не могу, потому что сейчас будем отрабатывать. Там надо будет смотреть, как вы знаете, президент поручение дал. Те, кто совершил экстремистские преступления, организаторы, они не подлежат амнистии. Сейчас вы знаете, больше 1000 дел расследовалось, около 1000 человек уже осуждено. Надо будет смотреть из этой статистики. Пока я не готов сказать, сколько человек это будет", – ответил замгенпрокурора.

Его спросили, когда Генпрокуратора сможет назвать это число.

"Ну, сейчас пока готовим, сразу не скажу. Когда будет готово, обязательно объявим об этом. Когда законопроект будет готовиться, в ходе обсуждения, конечно же, эти цифры будут озвучиваться", – сказал Чиндалиев.

Он также ответил на вопрос о том, сколько всего экстремистов участвовало в янвварских событиях. 

"Я общие цифры по экстремистам не помню, честно сказать, потому что очень много дел. Я могу сказать, что президент правильно сказал, мы и на стадии следствия проявляли акты гуманизма, и президент говорил с самого начала, как вы помните, после январских событий: те, кто совершил небольшие преступления, чтобы их не лишали свободы, чтобы подходили к ним гуманно. Я скажу, что у нас 983 человека, по-моему, осуждены, из них более 100 получили реальные сроки, остальные ограничения или условно", – уточнил замгенпрокурора.

Напомним, что, по официальным данным, в январских событиях погибло 238 человек. 

Дана Карина

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться