Сколько заработали топ-менеджеры двух нацхолдингов и их "дочек" в 2018 году?

8048

Зарплата госслужащих – еще один аргумент в пользу сокращения госкомпаний.

Сколько заработали топ-менеджеры двух нацхолдингов и их "дочек" в 2018 году?

Недавно Президент Касым-Жомарт Токаев поручил провести анализ эффективности государственных холдингов и нацкомпаний. По его словам, "государственные компании превратились в громоздкие конгломераты, международная конкурентоспособность которых вызывает сомнение". Он же, кстати, подчеркнул, что квазигосударственные компании зачастую конкурируют между собой на одном поле.

Тем временем содержание этих компаний встает стране в копеечку. Inbusiness.kz разбирался, насколько эффективно работали два национальных управляющих холдинга – "КазАгро" и "Байтерек" в прошлом году и какие зарплаты за это получили руководители. Дополнительно приводим показатели рентабельности активов (ROA) и рентабельности капитала (ROE), которые наглядно демонстрируют качество работы менеджмента. Чем выше рентабельность, тем эффективнее работали компании в 2018 году.

Почти 1,5 млрд тенге на всех

Национальный управляющий холдинг "Байтерек" был создан в 2013 году для оптимизации системы управления финансовыми институтами развития и прочими госкомпаниями. Сегодня в холдинг входят 11 "дочек".

По итогам 2018 года активы холдинга составили 4,7 трлн тенге, обязательства достигли почти 3,7 трлн тенге. В прошлом году "Байтерек" заработал чистую прибыль в размере почти 35 млрд тенге, это на 20,3% ниже, чем в 2017 году. Как отмечается в годовом отчете холдинга, сокращение чистой прибыли связано с признанием дисконта и начислением резервов на сумму 48 млрд тенге при конвертации требований к АО "Цеснабанк".

Третий год холдинг демонстрирует снижение показателей рентабельности активов и капитала (ROA и ROE). В 2018 году показатель ROA снизился до 0,8% (в 2016 – 1,3%, в 2017 – 1%), показатель ROE составил 3,3% (в 2016 – 5,4%, в 2017 – 4,4%). Как отмечается в годовом отчете, снижение показателя ROA на 0,2 б.п. связано с уменьшением чистой прибыли на 20% и ростом среднегодовой суммы активов на 7%. Уровень ROE снизился на 1,1 б.п. также по причине снижения чистой прибыли и роста среднегодовой суммы собственного капитала на 6%.

По итогам 2018 года, согласно данным депозитария финансовой отчетности, исполнительный орган холдинга включал членов, которые в совокупности получили вознаграждение в размере 251 млн тенге. Это на 42% больше, чем в 2017 году.

В годовом отчете рассказывается, за что платят топ-менеджерам холдинга. Итак, членам правления устанавливается должностной оклад по решению совета директоров, а также выплачивается вознаграждение по результатам деятельности за отчетный период, годовой размер которого не должен превышать шесть должностных окладов. При этом поясняется, что "вознаграждение по итогам работы за год членам правления предназначено для стимулирования эффективности труда, имеет ряд ограничений по минимальному достижению установленных показателей и сроку отработки, выплачивается в зависимости от результатов достижения стратегических ключевых показателей деятельности и результатов оценки деятельности по решению совета директоров".

От эффективности – до премии

"Жилстройсбербанк Казахстана" занимает первое место по долгосрочным вкладам в Казахстане и по зарплатам топ-менеджеров среди "дочек" холдинга. В 2018 году ЖССБК выдал 63% всех ипотечных займов в стране, а накопления вкладчиков составили 624 млрд тенге. В прошлом году госбанк заработал чистую прибыль в размере 26 млрд тенге. Показатель ROE составил 15%, показатель ROA – 3%. За свою работу восемь членов правления получили вознаграждение в сумме 189,6 млн тенге.

Фонд развития предпринимательства "Даму" своим восьми членам правления в 2018 году выплатил немного меньше – 187 млн тенге, хотя фонд показал убыток в 2018 году на уровне 12 млрд тенге, из-за чего отрицательными оказались и показатели ROE (-13,7%) и ROA (-3,8%).

Банк развития Казахстана в 2018 году заработал чистую прибыль в размере 3 млрд тенге, кредитный портфель составил 1,7 трлн тенге. Показатель рентабельности капитала составил 0,8%, рентабельность активов – 0,1%. За свою работу руководство получило вознаграждение в размере 156,7 млн тенге на пятерых.

БРК владеет двумя "дочками" – "БРК-Лизинг", которая занимается финансовым лизингом, и DBK Capital Structure Fund B.V. (Нидерланды), которая участвует в качестве лимитированного партнера в фонде прямых инвестиций или других компаниях. Четыре члена правления "БРК-Лизинг" в прошлом году получили 83,3 млн тенге. Информации по вознаграждениям DBK Capital Structure Fund B.V. нет.

Инвестиционный фонд Казахстана получил чистую прибыль в 2018 году в размере 1 млрд тенге. Показатели рентабельности активов и капитала были положительными. За свою работу четыре топ-менеджера получили 95,9 млн тенге.

Экспортная страховая компания KazakhExport в прошлом году продемонстрировала чистую прибыль в размере 2 млрд тенге, показатель ROE сложился ну уровне 3,7%, ROA – 3,3%. Пять членов правления в 2018 году получили вознаграждение в размере 93,2 млн тенге.

91 млн тенге получили пять членов правления еще одной дочки холдинга – "Байтерек Девелопмент", которая обеспечивает доступность финансовых ресурсов для строительной отрасли страны. Компания получила чистую прибыль в размере 11 млрд тенге в 2018 году, благодаря чему показатели рентабельности ROA и ROE составили 3,2% и 17% соответственно.

Топ-менеджеры Казахстанской ипотечной компании в 2018 году получили вознаграждение в размере почти 78 млн тенге на пятерых. В прошлом году компания заработала 5 млрд тенге. Показатель ROE составил 7,7%, ROA – 1,8%.

Чистая прибыль "Казына Капитал Менеджмент" (ККМ) в прошлом году составила 4 млрд тенге, показатели ROE – 2,7%, ROA – 2,2%. Вознаграждение четырех членов исполнительного органа превысило 74 млн тенге.

На конец 2018 года у ККМ было три "дочки" – Kazyna Seriktes B.V. (Нидерланды), Baiterek Venture Fund (РК) и BV Management (РК). Последнюю компанию ККМ выкупил у Baiterek Venture Fund в конце 2018 года. Известно, что топ-менеджмент Baiterek Venture Fund получил вознаграждение в размере 37 млн тенге на троих. По остальным компаниям информация на депозитарии финансовой отчетности отсутствует.

QazTech Ventures развивает технологическое предпринимательство через инструменты венчурного финансирования, бизнес-инкубирования и технологического консалтинга. В прошлом году компания заработала чистую прибыль в размере 0,2 млрд тенге. Показатели ROE составили 0,8%, ROA – 0,7%. Три члена правления получили в качестве вознаграждения порядка 63,5 млн тенге.

Фонд гарантирования жилищного строительства работает над обеспечением населения жильем через развитие долевого жилищного строительства. В прошлом году фонд заработал чистую прибыль в размере 1 млрд тенге. Показатель ROE составил 4,6%, ROA – 4,5%. На четверых руководство в прошлом году заработало 49,8 млн тенге

Миллиардные убытки – миллионные зарплаты

В июле Президент раскритиковал руководство национального управляющего холдинга "КазАгро" за миллиардные убытки. "Это показатель абсолютно неумелого руководства подобного рода структурой", – отметил глава государства и потребовал принять кардинальные меры в отношении холдинга.

На начало этого года накопленный убыток "КазАгро" составил 399,1 млрд тенге. "Половина этой суммы – это потери от девальвации, другая половина – потери в дефолтных банках второго уровня. Это результат принятых решений предыдущим менеджментом "КазАгро" за период с 2013 по 2018 год", – спешил объяснить председатель правления "КазАгро" Ербол Карашукеев, который возглавил холдинг в апреле этого года.

Помимо убыточности, холдинг попал под огонь критики еще и за высокие премии. Этим летом член Счетного комитета Халида Камбарова отметила, что за 2017-2018 годы были выплачены премии сотрудникам группы компаний в размере 4,3 млрд тенге. Красиво жить не запретишь!

Мы выяснили, какие вознаграждения получили топ-менеджеры холдинга и его дочерних компаний в 2018 году.

В годовом отчете "КазАгро" за 2018 год отмечается, что "вознаграждение по итогам работы за год руководящим работникам выплачивается при условии наличия чистой консолидированной прибыли за отчетный год". Также предварительно утверждаются результаты финансово-хозяйственной деятельности, оцениваются достижения стратегических и индивидуальных КПД.

Далее перечисляются вознаграждения (включая заработную плату, премии к государственным праздникам) членам правления холдинга, которые в 2017 году составили 391,3 млн тенге, в 2016 году – 80,2 млн тенге, в 2015 году – 60,5 млн тенге, в 2014 году – 89,4 млн тенге. Отдельно вынесено, что "бонусы за 2018 год членам правления не выплачивались".

Согласно данным депозитария финансовой отчетности, руководство "КазАгро" из пяти членов правления получило в 2018 году 36,6 млн тенге. В 2017 году пяти топ-менеджерам было выплачено 53,9 млн тенге.

Тем временем показатели рентабельности активов и капитала по итогам года были отрицательными: ROE (-40,35%), ROA (-10,25%).

Семь "дочек" и восемь "внучек"

От материнской компании перейдем к дочерним.

"КазАгро" владеет семью "дочками", у которых числится еще восемь дочерних компаний: ТОО "Ак-Бидай Терминал" (зерновой терминал), ТОО "Экспертная Аграрная Компания" (оценка бизнеса, предоставление гарантий), ТОО "Астык Коймалары" (хранение и переработка зерна), ТОО "НурАгро" (хранение и реализация помидоров и лука), ТОО "Астана Агро" (производство сельскохозяйственных продуктов), ТОО "ГМК Рудненский" (производство молока), ТОО KazMeat (финансовая аренда крупного рогатого скота), ТОО "КазАгроКурылыс" (строительство сельскохозяйственных объектов).

Информация по вознаграждениям четырех из семи "дочек" "КазАгро" отсутствует на депозитарии финансовой отчетности. Среди них: Продкорпорация, Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства, "КазАгроПродукт", а также ликвидируемая компания "Казагромаркетинг".

"Аграрная кредитная корпорация" реализует программы финансирования сельского хозяйства, вовлекая частные финансовые институты. Чистая прибыль в 2018 году составила почти 10,4 млрд тенге. Показатель ROE составил 6,83%, ROA – 3,35%. В прошлом году пять членов правления получили вознаграждения в размере 90,5 млн тенге.

Компания "КазАгроФинанс" создана для содействия в решении одной из главных проблем в сельском хозяйстве – обновление технического парка. В прошлом году чистая прибыль компании составила 6,7 млрд тенге, а показатели ROE – 6,7%, ROA - 2,3%. Согласно информации с депозитария финансовой отчетности, пять членов правления в 2018 году получили вознаграждение в сумме 81,6 млн тенге.

"КазАгроГарант" занималось развитием систем гарантирования исполнения обязательств и страхования в АПК. Согласно данным депозитария финансовой отчетности, в компании работали три члена правления – два были назначены 29 декабря 2018 года, сумма вознаграждения составила 1,848 млн тенге. Не ясно, то ли за несколько дней работы они получили почти 2 млн тенге, то ли эта цифра дана с учетом прежнего руководства.

В сентябре уже были объединены две "дочки" "КазАгро". Объявление о ликвидации "КазАгроМаркетинг" было размещено еще в прошлом году, однако на начало года в аудированной отчетности холдинга эта компания числилась. В июле отмечалось, что рассматривается сокращение числа дочерних компаний с семи до трех.

В сентябре было озвучено и то, что три дочерние организации холдинга "Байтерек" – Байтерек Development, Казахстанская ипотечная компания и Фонд гарантирования жилищного строительства будут объединены.

Это, конечно, позитивные новости. Но обещать не значит сливать!

*Данные о вознаграждениях топ-менеджмента собраны за 2018 год с помощью Депозитария финансовой отчетности. Информация о суммарном размере вознаграждения членов исполнительного органа акционерного общества по итогам года содержит сведения о суммарном размере всех выплат, произведенных акционерным обществом в пользу членов исполнительного органа в отчетном периоде, включая сведения о суммарном размере заработных плат и всех видов поощрений в денежной форме, выплаченных акционерным обществом членам исполнительного органа в период их нахождения в составе исполнительного органа в отчетном периоде.

Финансовые показатели использованы из годовых отчетов холдингов или их дочерних компаний.

Ольга Фоминских

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться