Скончавшийся от COVID-19 житель Житикары не занимался самолечением, как уверяет облздрав Костанайской области

8420

Об этом на личной странице в Facebook написала журналист Назымгуль Кумыспаева.

Скончавшийся от COVID-19 житель Житикары не занимался самолечением, как уверяет облздрав Костанайской области

Она рассказала о том, что именно у ее дяди и тети, проживающих в Житикаре, 14 апреля была диагностирована коронавирусная инфекция (КВИ)

Ранее руководитель управления здравоохранения Костанайской области Вячеслав Дудник сообщил, что госпитализированные жители Житикары не обращались за медицинской помощью и занимались самолечением.

"Во-первых, скорая помощь, приехавшая первый раз, диагностировала ОРВИ и госпитализировать их отказалась. Забрали родных в больницу на другой день (12 апреля, по данным управления здравоохранения Костанайской области. – Прим. авт.), когда сестра пригрозила жалобой… Причем до определения диагноза они лежали в общем отделении, где лежали люди, не имеющие отношения к COVID-19. То есть туалет и коридор у них был общий. Врачи же надели защитные костюмы только вчера (14 апреля. – Прим. авт.), после того как пришли результаты", – пишет Назымгуль Кумыспаева.

Возник и вопрос готовности медработников в борьбе с КВИ.

"Тетя рассказывает, что после того, как пришли положительные анализы, врачи просто перестали к ним приходить в палату, а значит, и оказывать медицинскую помощь. Это с 16:00 до 00:00 (14 апреля. – Прим. авт.). Все это время родные лежали в палате и не могли до них докричаться. Я не собираюсь сейчас без суда и следствия кого-то обвинять. Я призываю уполномоченные органы разобраться. Возможно, врачи просто не готовы к этому вирусу. Возможно, им просто не объяснили, не показали механизмы работы, не выдали соответсвующие протоколы, аппараты, медикаменты. Незнание, неготовность привели к смерти", – предположила девушка.

В департаменте полиции Костанайской области сообщили, что житикаринцы могли заразиться от внука, который приезжал к ним на Наурыз из Кокшетау.

В управлении здравоохранения пока не комментируют ситуацию. Лишь отметили, что начато служебное расследование.

Татьяна Шестакова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться