Скорое появление вакцины сулит сильный рост реальной экономики

15709

ВВП США и Европы уже к середине 2021 года могут показать рост в 3% и 1,5-2% соответственно, если в ноябре начнется полноценная массовая вакцинация.

Скорое появление вакцины сулит сильный рост реальной экономики

Фондовые рынки мира в среду закрылись преимущественно в зеленой зоне. Ведущие индексы США и Европы показали рост в пределах 0,5-2,1% и 0,5-1,5% соответственно. Растущий тренд также наблюдается на биржах России, Турции, Японии, Южной Кореи, Индонезии, Индии и Израиля. Снизились ключевые индексы рынков Бразилии, Мексики, Австралии и Китая.

В эту пятницу США и Китай начнут переговоры о ходе исполнения торговой сделки, к чему будет приковано внимание делового мира. В канун встречи МИД Китая заявил о критически важных предстоящих нескольких месяцев для дальнейших отношений двух стран. Однако изданный указ Трампа может привести к запрету размещения TikTok в магазинах приложений. Пекин со своей стороны выносит на повестку вопрос TikTok, WeChat, курс юаня и закупку сельхозпродукции.

Южная Корея фиксирует крупнейшую безработицу с 2009 года, а Россия – существенный дефицит федерального бюджета за январь-июль текущего года в размере более 1,5 трлн рублей, из которых почти половина, или 699 млрд, пришелся на июль. По мнению Трампа, переговоры с Россией по ядерному разоружению являются самой большой проблемой в мире. Замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев на совещании, посвященном Интернету, заявил, что США не должны контролировать управление доменными именами.

Снижение доллара в мире вряд ли продолжится, учитывая высокий уровень экономической неопределенности в мире, отмечают аналитики Bank of America. В свою очередь Goldman Sachs прогнозирует, что если вакцинация стартует в ноябре 2020 года, то к середине 2021 года ВВП США и Европы вырастет на 3% и 1,5-2% соответственно.

ЕС изучает введение санкций против Белоруссии, включая возврат прежних санкций на привлечение капитала с международных фондовых площадок, что затруднит Минску процесс рефинансирования текущих обязательств и оголит долговую проблему. На этом белорусские облигации, инвесторы в которые вначале протестов демонстрировали веру в Александра Лукашенко, однако, начали избавляться от проблемного долга. Продавцов в гособлигациях Белоруссии втрое больше, чем покупателей, свидетельствует стакан спроса и предложения.

Стоимость барреля нефти сортов Brent и WTI снижается на 0,15% и 0,12%, до $45,3 и $42,6 соответственно. Природный газ, напротив, подорожал на 1,3%, до $2,18 за 1 млн БТЕ. Сектор драгметаллов продолжает двигаться разнонаправленно, где золото и серебро испытывают коррекцию, а платина и палладий – дальнейший рост.

Уровень запасов нефти и нефтепродуктов в мире во втором полугодии может остаться высоким, что актуализирует необходимость продолжать сокращение добычи, следует из очередного ежемесячного доклада ОПЕК. Организация в июле выполнила сделку ОПЕК+ на 97%, сократив добычу в рамках обязательств на 5,885 млн баррелей в сутки преимущественно за счет стран вне ОПЕК. Из них на страны вне сделки ОПЕК+ пришлось сокращение на 4,16 млн баррелей в сутки.

Прогноз по мировому спросу в 2020 году ухудшен до падения на 9,1 млн баррелей в сутки, тогда как на 2021 год спрос, по прогнозам картеля, вырастет на 7 млн баррелей в сутки. Мировая добыча нефти в июле упала на 9,98 млн баррелей, до 88,75 млн баррелей в сутки, из которых на ОПЕК пришлось 23,172 млн баррелей в сутки (рост на 0,98 млн баррелей в сутки к июню).

Запасы нефти в США, по данным Американского института нефти, за минувшую неделю сократились на 4,4 млн баррелей, а бензинов и дистиллятов – на 1,3 млн и 2,95 млн баррелей соответственно. По данным Управления энергетической информации США, добыча нефти в стране упала на 300 тыс. баррелей, до 10,7 млн баррелей в сутки. При этом запасы нефти сократились более чем на 4,5 млн баррелей.

Минэнерго Объединенных Арабских Эмиратов фиксирует постепенное восстановление спроса на нефть. Саудовская нефтегоскомпания Saudi Aramco планирует сократить капзатраты на 2021 год вдвое, до $25 млрд, вызвано необходимостью выплачивать дивиденды в объеме $75 млрд в текущем году. Индия на фоне ухудшения эпидемиологической ситуации снизила потребление нефти в июле более чем на 10% в годовом выражении.

Суточная динамика заражений коронавирусом в мире продолжает ускоряться, достигнув за минувшие сутки значения в 285,6 тыс. Среди стран идет заметное ускорение в Индии и Бразилии, а также Колумбии. Среди стран Европы растет показатель во Франции, а среди стран Латинской Америки обращает внимание на себя Аргентина. Общее число случаев заражения и смертей достигло 20,8 млн и 747,25 тыс. соответственно.

Россия, объявившая о регистрации первой в мире вакцины от коронавируса, нацелена на четверть мирового рынка вакцин от вируса, оцениваемого в 3-5 млрд доз, или $75 млрд, пишут российские "Ведомости". На следующей неделе завершится подготовка к тестам российской вакцины в Бразилии. Главный инфекционист США Энтони Фаучи сомневается в безопасности российской вакцины.

Президент США Дональд Трамп заявил о подписании сделки с Moderna на 100 млн доз вакцины, клинические испытания которой уже находятся в третьей фазе. Норвегия на фоне ухудшения ситуации в Европе вводит 10-дневное карантинное ограничение на прибывающих из Польши, Мальты, Исландии, Кипра, Нидерландов, а также некоторых районов Дании и Швеции.

Султан Биманов


Подпишитесь на наш канал Telegram!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться