Скорость фиксированного широкополосного Интернета в Казахстане выросла на 29% за год

12942

Стоимость услуги – одна из самых низких в мире.

Скорость фиксированного широкополосного Интернета в Казахстане выросла на 29% за год

Средняя скорость Интернета в мире, по данным Speedtest Global Index, за последний год показала значительный рост, передает inbusiness.kz со ссылкой на портал finprom.kz.

Так, скорость фиксированного широкополосного Интернета выросла на 32,1% и составила 113,25 Мбит/сек (+2,7% за месяц). Тем временем скорость мобильного Интернета увеличилась на 75,6%, до 63,15 Мбит/сек в среднем за сентябрь текущего года (+11,3% за месяц).

В Казахстане средняя скорость Интернета также показала внушительный рост по сравнению с прошлым годом.

Скорость фиксированного широкополосного Интернета по итогам сентября 2021 года выросла до 63,28 Мбит/сек (на 28,8% за год).

В свою очередь, скорость мобильного Интернета увеличилась до 31,74 Мбит/сек (сразу на 58,9% за год).

Заметим: при том, что скорость фиксированного интернета в РК стабильно растет и ожидаемо более чем вдвое превышает скорость мобильного Интернета, стоимость услуги – одна из самых невысоких в мире. В рейтинге стран по стоимости Интернета Казахстан занимает одну из лидирующих позиций.

Так, среднемесячная стоимость пакета фиксированного широкополосного Интернета в РК составляет 11,5 долл. США. Это 7-е место из 169 обследованных стран.

В топ-10 самых "дешевых" по этому критерию стран входят еще четыре государства СНГ – Украина (1-е место), Россия (2-е место), Беларусь (6-е место) и Молдова (8-е место).

Самые высокие цены на услуги зафиксированы в Мавритании (773,2 долл. США в месяц), Бурунди (359,2 долл. США) и на Коморских островах (281,5 долл. США).

По стоимости мобильного Интернета позиция РК также благоприятна: 0,9 долл. США за 1 Гб данных. Это 5-е место среди тех же 169 стран.

Среди стран СНГ в топ-10 также вошли Россия (3-е место), Кыргызстан (7-е место) и Украина (9-е место).

Самые "дорогие" страны в рейтинге – Бермуды, Экваториальная Гвинея, Тринидад и Тобаго.

Фактически самые "дешевые" в мире как по фиксированному широкополосному, так и по мобильному Интернету – наиболее развитые страны СНГ, а самые "дорогие" – африканские страны либо островные государства.

С учетом новых реалий мира периода пандемии качество связи становится ключевым фактором нормального функционирования большинства сфер жизни. Казахстанские операторы работают над дальнейшим улучшением качества и скорости Интернета. Инвестиции в сфере информации и связи планомерно растут. Так, за январь-декабрь текущего года показатель составил уже 88,8 млрд тг, против 75,4 млрд тг годом ранее и 46 млрд тг в аналогичном периоде "докоронакризисного" 2019-го.

По данным конъюнктурных обследований БНС АСПиР РК, согласно оценкам опрошенных руководителей предприятий связи, главными направлениями инвестиций в основной капитал в третьем квартале 2021 года являются:

  • замена старого оборудования (14%);
  • расширение производственных мощностей с целью увеличения числа абонентов (11%);
  • инвестиции во внедрение новых технологий (3%);
  • инвестиции в рационализацию существующих услуг (3%);
  • инвестиции в рационализацию материально-технического обеспечения (4%);
  • ввод новых производственных мощностей при неизменном числе абонентов (11%).


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться