Скрининг от "Атамекена" определит новые ниши развития регионов

2794

Нурсултан Назарбаев на расширенном заседании правительства поручил акимам совместно с НПП РК "Атамекен" составить планы развития регионов с учетом специфики областей.

Скрининг от "Атамекена" определит новые ниши развития регионов Фото: vlast.kz

"Два показателя – "доходы" и "качество жизни" – я объявляю главными критериями эффективности государства. Вся экономика, все, что мы делаем, это в конечном счете для людей. Работу каждого министра и акимов надо оценивать по осуществлению этих показателей", – сказал глава государства на расширенном заседании правительства.

Глава государства напомнил о задаче довести долю МСБ в ВВП страны до 50%. В этой связи он отметил, что созданы максимально комфортные условия для предпринимательства.

"Улучшился бизнес-климат, на треть снижен государственный контроль за счет принятия законодательства и сокращения контролирующих. В рамках дорожной карты бизнеса было выделено 385 миллиардов тенге, финансовую поддержку получили более 20 тысяч проектов, обучение прошли порядка 180 тысяч предпринимателей, и здесь "Атамекен" провел хорошую работу", – заявил Нурсултан Назарбаев.

Глава государства, отмечая большой потенциал развития предпринимательства, подчеркнул, что каждый аким должен персонально отвечать за развитие МСБ в регионе.

"Согласно анализу (скринингу), проведенному НПП РК "Атамекен", только в Актюбинской, Атырауской и Туркестанской областях имеются сотни новых ниш производства "экономки простых вещей". При эффективной работе даже с твердыми бытовыми отходами Казахстан может получать новые миллиардные доходы и тысячи дополнительных рабочих мест", – подчеркнул президент.

"В каждой области страны есть специфика. В нее нужно вкладывать средства. Где-то это промышленность, где-то – аграрная сфера. Поручаю акимам совместно с НПП "Атамекен" сформировать план, нацеленный на создание рабочих мест, с учетом специфики каждого региона", – заявил Нурсултан Назарбаев.

Напомним, с 2017 года в пилотном режиме "Атамекен" провел скрининги в Сарыагашском и Мактааральском районах Туркестанской области, в городе Аркалыке Костанайской области, а также в ряде районов Атырауской и Актюбинской областей.

Например, только в Актюбинской области скрининг позволил определить актуальный перечень субъектов предпринимательства по всем 33 сельским округам, выявить свыше 500 потенциальных проектов для запуска бизнеса с востребованными продуктами и услугами, определить предприятия с неполной загрузкой с формированием вокруг них "сбытовых цепочек" по схеме "сырье – производство – сбыт".

Универсальность системы скрининга позволяет одинаково эффективно проводить исследования как в городах, так и в сельской местности. Важным итогом скрининга в областных центрах и крупных городах станет разработка интерактивных геокарт с нанесением потенциальных объектов бизнеса.

 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться