banner

Слабеющая нефть подкосила курс тенге

Сара Бухина Сара Бухина
5465

Также на ослабление казахстанской валюты повлиял интерес инвесторов к риску и новости об ужесточении карантина.

Слабеющая нефть подкосила курс тенге

Средневзвешенный курс тенге по отношению к доллару США на торгах Казахстанской фондовой биржи (KASE) в понедельник по сравнению с пятницей понизился на 0,1% (на 0,53) и составил 427,82 тенге за $1, сообщает Интерфакс со ссылкой на KASE. Напомним, в пятницу средневзвешенный курс составил 427,29 тенге за $1.

В рамках проведения торгов иностранными валютами на 17:00 нст средневзвешенный курс тенге по отношению к доллару США составил 427,83/$1. При этом минимальный курс составил 427,5/$1, максимальный – 428,05/$1, курс закрытия – 428/$1.

По данным KASE, объем торгов по доллару США в понедельник по итогам "сквозной" сессии составил $97,986 млн против $80,8 млн в пятницу. Число сделок – 229.

"Казахстанский тенге в понедельник вернулся к ослаблению в паре с долларом США на бирже KASE. Американская валюта торгуется по 427,83 тенге и укрепляется за счет внешнего фона и конъюнктуры. Нефть в понедельник в минусе, на баррель Brent давит и вероятное расширение добычи в Ливии, и опасения по поводу спроса на энергоносители из-за проблем с коронавирусом", – отмечает старший аналитик "Альпари" Анна Бодрова.

По ее словам, для тенге основными факторами влияния, помимо нефти, остается также и интерес к риску.

"Сейчас и черное золото находится в "красной" зоне, и интерес к риску так себе. Доллар США в ближайшее время проторгуется в коридоре 425-430 тенге", – считает аналитик.

Финансовый скаут Forex Club Айдар Калиаскар в свою очередь полагает, что помимо дешевеющей нефти на снижение тенге также повлияли и новости о ситуации с COVID-19.

"Негативная динамика национальной валюты наблюдается на фоне сообщений о том, что карантин из-за ситуации с коронавирусом усилят в Мангистауской области Казахстана. Кроме того, мировые цены на нефть в понедельник снижаются в пределах 1% на опасениях за баланс спроса и предложения на рынке. Они обострились на фоне ослабления урагана в США и возобновления добычи на месторождении в Ливии", – отмечает аналитик.

По его мнению, вероятно, что в перспективах текущей недели тенге продолжит чувствовать себя достаточно неуверенно. К доллару можно ожидать диапазона 427-430 тенге.

Отметим, официальный курс на 12 октября составляет 427,29 тенге за $1. 13 октября, исходя из действующего порядка определения официального курса, он составит 427,82/$1.

Inbusiness.kz напоминает своим читателям, что каждую пятницу мы проводим опрос аналитиков, которые делятся своим мнением относительно того, как будет складываться курс тенге к доллару, евро, российскому рублю и юаню. По валютной паре тенге/доллар консенсус-прогноз опрашиваемых нами экспертов на текущую неделю, 12-16 октября, составил 426,625 тенге за доллар. Ознакомиться с подробным прогнозом вы можете, перейдя по ссылке.

Сара Бухина


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться