"Слово пацана": в чем причина тревог родителей, выросших в 1990-х?

2592

Сериал стал предметом ожесточенных дебатов о потенциальном влиянии на молодежь и пропаганде насилия.

"Слово пацана": в чем причина тревог родителей, выросших в 1990-х? Фото: Inbusiness/Midjourney

Российский сериал "Слово пацана. Кровь на асфальте" наделал немало шуму, передает inbusiness.kz. Причина проста: многие всерьез опасаются, что сериал – это чистой воды пропаганда криминальной "романтики", которая может вызвать рост преступности.

Сериал был снят по мотивам произведения Роберта Гараева "Слово пацана. Криминальный Татарстан 1970-2010-х". В нем яркими красками живописуется криминальная атмосфера 80-90-х годов прошлого века. Действительно, в столице Татарской АССР, Казани, подростки тогда сбивались в уличные банды, жестоко дрались с оппонентами из-за сфер влияния и обкладывали данью неугодных. Впрочем, ничего из ряда вон выходящего в самом этом процессе не было. Ведь подобную картину можно было увидеть практически во всех городах СССР. Алматы исключением не являлся. Здесь, в 60-е и 70-е, и 80-е также происходили массовые драки: школа шла на школу, улица на улицу, район на район…

Специфические названия "из раньшего времени" (как говорил старина Паниковский) вроде "Верхний" и "Нижниий" "КИЗы", "Геологострой", "Горный гигант", "Страна дураков", "Арки" и т. п. ни о чем молодому поколению алматинцев не скажут. А между тем обитатели данных местечек компактного проживания время от времени ходили друг на друга не только с кулаками, но и с велосипедными цепями, дубинками и ножиками…  

Впрочем, вернемся в Казань 1980-х: там самым главным отличием подростковых банд от всех прочих являлась их численность. Некоторые насчитывали до двух сотен и даже более бойцов. И жестокость.

Первыми о недопустимости пропаганды насилия начали высказываться депутаты РФ. 

И даже привели пример дурного влияния "Пацанов…" на неокрепшее сознание подрастающего поколения. Мол, в убийстве несовершеннолетнего, которого оппонент-ровесник зарезал на остановке в Иркутске, виноват именно этот сериал! Но вот беда, задержанный заявил, что даже не знает, о чем там речь идет. Да и в Следственном комитете РФ никакой причинной связи между убийством с просмотром данного "шедевра" киноиндустрии тоже не обнаружили.  

Но вскоре все эти опасения российских народных избранников о вредоносном влиянии "Пацанов…" достигли и Казахстана. Отношение к злосчастному сериалу в один миг разбило пользователей соцсетей на два лагеря: на тех, кто "за", и тех, кто "против". В стороне от обсуждений не остались и министры. Цитируем главу министерства просвещения РК Гани Бейсембаева:

"Мы против всякого рода насилия, поэтому, конечно, должна быть нулевая терпимость, но касаемо данного вопроса идет изучение. Как вам известно, насколько я осведомлен, даже страна-производитель уже рассматривает этот вопрос у себя в стране. Поэтому, естественно, никакого насилия в школе (пропаганды) или таких произведений не должно быть в нашей стране".

Его коллега, министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек сказал следующее:

"Касательно сериала несколько заявлений было и в самой РФ сделано, мы сейчас изучаем этот вопрос, каких-то преждевременных выводов делать не хотим. Наше министерство подключило несколько своих экспертов и с мининформации. Изучается вопрос. При необходимости, возможно, будут какие-то решения приняты, но пока какого-то большого ажиотажа мы не видим. Вопрос изучается".

Конечно, любой сериал, так же как и любая книга, могут как-то повлиять на зрителей или на читателей. Вопрос лишь в том, в какой степени будет это самое влияние? Позитивное или негативное? Но вот это уже напрямую зависит от огромного количества разнообразных факторов, а также их комбинаций.

Понятно, что если человеку постоянно показывать одно лишь насилие в разнообразных его уродливых формах, то психика несчастного претерпит негативные изменения. Особенно это касается подростков и молодых людей. Но, с другой стороны, ведь это далеко не первая экранизация кровавых разборок с исторической подоплекой. Взять хотя бы российские и иностранные сериалы и фильмы из 1990-х. Многие из них были основаны на реальных событиях, но их выход на большие экраны особого всплеска преступности не вызвал. Иначе еще после выхода "Крестного отца" во всех странах мира, где прошел показ, полились бы реки крови, а в каждом дворе сидело бы по маленькому "аль капончику". Но такого же не случилось.

Одной из причин возникновения этих подростковых банд в Казани явилась социально-экономическая: дефицит продуктов. Помню, как в 1976 году к нам в Алма-Ату из Казани приехала родственница. Так вот, она ужасно удивилась тому, что на прилавках универмага "Столичный" свободно лежали куры по 3 руб. 40 коп. за 1 кг. Тогда как в Казани такая курица стоила 12 руб., а   купить ее можно было только на рынке. То же касалось и других продуктов. О мясе я уж и не говорю.  

Так вот, казанские подростки прекрасно видели, как их родители сутками напролет пашут на предприятиях и зарабатывают неплохие деньги. Но вот беда – купить на них было нечего! Поэтому шли подростки на вокзал, где, дождавшись московского поезда, грабили хорошо одетых приезжих столичных юнцов, а иногда и взрослых.

Когда же пацаны подросли, то сами стали наезжать в Москву за "барахлом" и продуктами. Высаживались из поезда толпами по 40-50 человек (все в широких штанах или спортивках: так было сподручнее ногами махать) и шли "шмонать" (грабить) местных. Кроме дефицита продуктов, на подростковые умы в Казани воздействовала и местная уголовная среда: отсидевшие, не стесняясь, пропагандировали среди подрастающего поколения свои "понятия". На таком фоне и зарождались молодежные криминальные группировки, а не от того, что кто-то где-то какой-то там сериал посмотрел...

Все злодейства персонажей, показанные в сериале, аморальны, и более того, мы все знаем, чем эти битвы за зоны влияния для многих закончились – тюрьмой или могилой.

Прекрасно можно понять тех родителей, которые боятся, чтобы их дети не пошли по кривой дорожке. Но на то он и нужен родительский контроль, чтобы очередная кровавая киношка не свернула ребенку мозг набекрень.

Нашим же согражданам остается только пожелать спокойствия, чтобы они не накручивали градус возбуждения вокруг "Пацанов…" и не делали дополнительного пиара этому, в общем-то, довольно серенькому кинопродукту.  

Ранее сообщалось, откуда у людей возникает ностальгия по 1990-м.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться