Служебный автомобиль как средство личного передвижения

3684

Чиновники Туркестанской области используют служебное авто в личных целях, что очень быстро выяснил шымкентский антикоррупционный департамент.

Служебный автомобиль как средство личного передвижения Фото: департамент Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции по городу Шымкенту

В Шымкенте борцы с коррупцией в ходе совместного с полицейскими рейда обнаружили факты использования в нерабочее время сразу нескольких служебных автомобилей, закреплённых за начальниками различных управлений Туркестанской области. И всё это за один вечер.

В частности, отличились три областных управления – образования, экономики и аппарат акима. Служебные авто останавливали на проспектах, находили на стоянках возле ресторанов и аэропорта. Забавно, что "облаву" на областных чиновников устроили представители городского департамента.

"12 октября 2018 года в 22:34 на улице Еримбетова города Шымкента (на пересечении улицы Аргынбекова) остановлен служебный автомобиль марки Toyota Сamry за государственным номером 107AV/13, закреплённый за руководителем Управления образования Туркестанской области. Данный автомобиль использовался в личных целях в нерабочее время", – сообщил главный специалист департамента Агенства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по городу Шымкенту Еркебулан Сейдалиев.

В этот же день, но часом ранее служебная Toyota Сorolla за госномером 120AV/13, закреплённая за Управлением экономики Туркестанской области, обнаружилась у зала торжеств "Асем", правда, на этот раз антикоррупционщики не уточняют, находился ли в салоне начальник этого управления.

"12 октября 2018 года в 21:16 на автостоянке, расположенной возле аэропорта города Шымкента, задержан автомобиль марки Toyota Сamry за государственным номером Х088ОК, закреплённый за аппаратом акима Туркестанской области. По результатам выяснения обстоятельств установлено, что водитель Е. Нурманов использовал служебный автотранспорт в личных целях".

Главный специалист департамента Еркебулан Сейдалиев отмечает, что служебные автомобили неправомерно использовались водителями в личных целях, водители не проходили медосмотр, и в путевых листах не было никаких отметок. Для принятия дисциплинарных мер направлены письма в аппарат акима Туркестанской области. Также в ДАГСПК (департамент Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции по городу Шымкенту) заверили, что и в будущем продолжат подобные рейды.

Мира Бахытова, Шымкент

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться