SLY Machine оставил титул ALTEL Cyber Games: PUBG Mobile CIS в Казахстане

3369

Пятый сезон розыгрыша СНГ-ивента ALTEL Cyber Games в дисциплине PUBG Mobile завершился в минувший уикенд победой казахстанской команды SLY Machine.

SLY Machine оставил титул ALTEL Cyber Games: PUBG Mobile CIS в Казахстане

Розыгрыши "королевской битвы" от казахстанского сотового оператора стали международными со второго своего сезона – в мае-июне 2020 года в нем впервые стартовали не только казахстанские коллективы, но и команды из всех стран СНГ. И с того же времени в ALTEL Cyber Games: PUBG Mobile CIS царила эра российской гегемонии – первый СНГ-ивент от Altel в 2020 году выиграла российская команда Major Pride, второе место тогда заняли игроки российской же Virtus.pro, а бронзовые медали того ивента достались казахстанской команде KONINA POWER.

Этот бронзовый успех казахстанцев на домашнем турнире (домашнем условно, поскольку весь розыгрыш, включая решающие сражения в дивизионе PRO, проходит в режиме онлайн на казахстанской платформе Pinger Pro) до недавнего времени оставался единственным медальным свершением для страны на этом ивенте. В третьем сезоне в феврале 2021 года, где участники были разбиты уже на несколько дивизионов, пьедестал в высшей лиге полностью заняли российские коллективы – чемпионом стала команда Natus Vincere, серебро досталось Team 1218, бронза – Major Pride.

История повторилась и в четвертом сезоне, где пьедестал PRO дивизиона вновь был полностью российским – турнир в октябре 2021-го завершился победой команды Vista Gaming, серебро забрал "вечный" обитатель призовой тройки Major Pride, а бронзу "увезли" в Россию и в Украину игроки Team 1218 (по регламенту турнира, команды могут быть интернациональными при условии, что как минимум три игрока в их составе являются гражданами стран СНГ). Лучшим казахстанским коллективом в 4-м сезоне стал SLY Machine, занявший в PRO-дивизионе десятое место.

Тогда вряд ли кто-то мог предположить, что именно эта команда, полностью состоящая из казахстанских игроков, в феврале 2022 года прервет монополию команд из России на чемпионские титулы ALTEL Cyber Games: PUBG Mobile CIS. В это сложно было поверить и по ходу самого розыгрыша пятого сезона, который SLY Machine начала с полупрофессионального дивизиона Contenders, откуда в "высший свет", в профессиональную лигу PRO, отбирается восемь лучших команд. Будущие триумфаторы пятого сезона в Contenders стали лишь шестыми, причем от победителя дивизиона, украинской команды VR3 COMPANY, они отстали почти на 90 баллов.

VR3 COMPANY, впервые участвовавшая в ALTEL Cyber Games, казалась главным претендентом на то, чтобы бросить вызов восьми лучшим командам прошлого сезона, автоматически попавшим в число 16-ти участников PRO-дивизиона (семь из них представляли Россию, одна – HYDRA – Кыргызстан). Этот коллектив с украинской пропиской, но с двумя российскими игроками в составе, прошел нынешний турнир с самого его начала в любительском дивизионе Basic, но в PRO-дивизионе в итоге стал лишь девятым. Зато SLY Machine расположился на первой строчке во многом благодаря вдохновенной игре своего участника PUNCHER, который возглавил тройку лучших игроков турнира по количеству киллов.

В итоге SLY Machine выиграл решающий турнир, набрав 179 очков – казахстанская команда всего на 2 очка опередила своих ближайших преследователей из российской Virtus Pro во главе со звездным Олдбоем. Третье место по уже многолетней традиции занял непотопляемый Major Pride, который, начиная со второго сезона ALTEL Cyber Games: PUBG Mobile CIS, не остается без наград турнира, что является рекордом соревнований. SLY Machine, кстати, также установила рекорд по сумме призовых, завоеванных на одном турнире: шестое место в дивизионе Contenders дало новоиспеченному чемпиону 200 тыс. тенге, а за общую победу в турнире казахстанская команда получит 1,5 млн тенге – то есть суммарно 1,7 млн тенге.

Напомним, что общий призовой фонд турнира составляет 5 млн тенге, из которых в PRO-дивизионе между 8 лучшими командами распределяется 3,5 млн, оставшиеся 1,5 млн делят между собой представители первой восьмерки дивизиона Contenders. Наибольшую долю их этих призовых (1,5 млн) получает победитель PRO-лиги, но так как до SLY Machine никто не выигрывал высшую лигу, поднявшись в нее из первого дивизиона, нынешние призовые в размере 1,7 млн тенге стали рекордной суммой призовых. Побить собственный рекорд в этом компоненте в следующем сезоне SLY Machine не сможет, поскольку автоматически начнет его с PRO-лиги, зато примером этой команды могут воспользоваться другие казахстанские участники ALTEL Cyber Games: PUBG Mobile CIS.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться