Смаилов попросил наказать министров за неосвоение бюджетных средств

15514

С начала года государственные учреждения не освоили 68 млрд тенге, сообщает inbusiness.kz.

Смаилов попросил наказать министров за неосвоение бюджетных средств

Министр финансов Алихан Смаилов отметил, что с начала года наблюдается неосвоение значительных сумм как у центральных государственных органов, так и на местном уровне.

Так, расходы республиканского бюджета составили 9,5 трлн тенге, освоение – 99,2%. Не исполнено 79 млрд тенге, из них экономия – 11 млрд тенге.

"Не освоено 68 млрд тенге. Здесь не учтены изменения уточненного бюджета, которые найдут отражение в текущем месяце. Наибольшее неосвоение допущено следующими администраторами республиканских бюджетных программ: Министерство экологии, геологии и природных ресурсов – 10,1 млрд тенге; Министерство образования и науки – 9,3 млрд тенге; индустрии и инфраструктурного развития – 7,8 млрд тенге; культуры и спорта – 6,1 млрд тенге; цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности – 5,1 млрд тенге", – уточнил Смаилов.

При этом основные причины неосвоения – это реорганизация государственных учреждений, несвоевременное представление актов выполненных работ, длительное проведение процедур заключения договоров, дополнительных соглашений, рассказал глава Минфина.

Расходы местных бюджетов составили 4,7 трлн тенге. Не исполнено 75 млрд тенге. Наибольшее неосвоение сложилось в Нур-Султане – 6,1 млрд тенге, Алматы – 4,9 млрд тенге, Туркестанской области – 3,4 млрд тенге, ЗКО – 2,9 млрд тенге.

"В связи с чем вношу на рассмотрение привлечь к ответственности руководителей бюджетных программ вышеперечисленных министерств и местных исполнительных органов за допущенные недостатки, приведшие к значительной сумме неосвоения бюджетных средств", – предложил министр.

Он напомнил, что с января 2020 года вступит в силу административная ответственность за неэффективное планирование и использование бюджетных средств. Причем привлекаться будут не только руководители бюджетных программ, но и первые руководители центральных и местных исполнительных органов.

Дана Карина

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться