Смена поставщика топлива АЭС не проходит даром

4091

Переход c тепловыделяющих сборок российского производства на американские аналоги на украинских атомных станциях занял время.

Смена поставщика топлива АЭС не проходит даром Фото: Inbusiness/Midjourney

Переход украинских АЭС с ядерного топлива "Росатома" на аналог от американской корпорации Westinghouse Electric Company занял время из-за масштабности атомного парка Украины. Таким мнением в ходе семинара по ядерной энергетике, организованного британским институтом New Nuclear Watch Institute (NNWI) в турецком городе Мерсин, поделился управляющий директор компании Transitional Markets Consultancy (TMC) Ltd из Великобритании Вадим Малкин. Выступление специалиста на семинаре было посвящено в том числе вопросу зависимости от поставщика атомных технологий, передает inbusiness.kz.

"Украина – это очень большая атомная страна. 50% ее электроэнергии производится за счет АЭС. Это один из крупнейших атомных парков в Европе. Таким образом, если у вас всего одна атомная электростанция, то смена поставщика ядерного топлива не займет так много времени, как в Украине. Там это всего лишь вопрос размера. Так что у выбранного ими альтернативного поставщика Westinghouse просто были проблемы с мощностью, потому что их завод в Швеции, используемый для изготовления ядерного топлива для реакторов российского дизайна, имел некоторую мощность… Они не могли масштабировать ее, чтобы удовлетворить весь спрос (Украины. – Прим.). Поэтому они (украинцы. – Прим.) использовали свои запасы топлива на АЭС, работающих на российском топливе. Но что особенно интересно, так это то, что россияне, "Росатом" – они никогда как бы не прекращали поставлять ядерное топливо по политическим причинам в Украину в том числе", – сказал британский эксперт, комментируя вопрос корреспондента inbusiness.kz о том, почему затянулся переход украинских АЭС на американское топливо.

Он отметил, что переход на другого поставщика топлива для АЭС не является процессом, реализуемым очень быстро. При этом, по его словам, "Росатом" продолжал надежно поставлять по графику тепловыделяющие сборки до 2018-2019 годов.

"Для поставщика атомных технологий или топлива считаться ненадежным на мировом рынке означает… такой большой ущерб, что они просто не могут его себе позволить. Таким образом, ваша переговорная сила, как потребителя, в этом контексте выше, потому что, возвращаясь к теории игр, злоупотребление вашей рыночной властью, когда дело касается вас как клиента, означает потерю бизнеса в других частях мира, чего они (поставщики атомных технологий. – Прим.) не могут себе позволить. Это очень важный фактор, который формирует процесс постепенного перехода Украины с российских поставок на американские, и этот процесс они собираются завершить без серьезных задержек", – подчеркнул эксперт в комментарии.

В своей речи Малкин также отметил, что для успешной смены поставщика ядерного топлива необходимы его свежие запасы на достаточное время, чтобы завершить процесс перехода на альтернативные поставки. На АЭС оно загружается раз в 12-18 месяцев, так что при наличии резервов на 3-4 года вперед времени будет достаточно, чтобы другой производитель мог бы подключиться и изготовить топливные сборки. Остальные вопросы в основном касаются процедурных моментов, регулирования и тестирования предложенной альтернативы, чтобы топливо нового снабженца можно было бы безопасно использовать. Так что риски перехода на другого поставщика управляемы, тем более что реакторы ВВЭР (водо-водяной энергетический реактор) серии 1000 и 1200 от "Росатома" сейчас распространены или вводятся во многих странах, в результате стимул наличия возможности производства топлива для них у конкурентов сохраняется.

В Украине находятся несколько АЭС с реакторами ВВЭР-440 и ВВЭР-1000. Диверсификация их источников поставок ядерного топлива с участием американской Westinghouse Electric Company началась еще в 2000-е годы, с геополитическими соображениями этот процесс сильно активизировался, из-за чего в воюющей стране отказались от российских топливных сборок.

Отдельные иностранные специалисты выражали обеспокоенность, что переход на альтернативное топливо может вызвать риск аварий на украинских АЭС в течение нескольких лет. К слову, по некоторым данным, ранее предлагался вариант производства тепловыделяющих сборок российского дизайна в Казахстане для их поставок на масштабный украинский рынок, однако от него отказались.

В ЕС реализуется трехгодичный проект при финподдержке Еврокомиссии, направленный на внедрение безопасной поставки топлива Westinghouse как для реакторов ВВЭР-440, так и для ВВЭР-1000 советского производства, задействованных на европейских АЭС.

В ноябре 2021 года оператор украинских АЭС "Энергоатом" и Westinghouse подписали соглашения о сотрудничестве с целью реализации пилотного проекта по строительству энергоблоков АР1000 на площадке Хмельницкой АЭС. Планируется, что всего на украинских АЭС будет сооружено девять энергоблоков по технологии АР1000. Первые два из них предполагается построить на площадке Хмельницкой АЭС. На днях с Westinghouse Electric Company было подписано очередное соглашение о покупке оборудования реакторного острова для пятого энергоблока этой атомной станции.

Читайте по теме:

Многосторонний банк будет финансировать строительство АЭС

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться