Смертность при пожарах в Казахстане в 32 раза выше, чем во Франции – МЧС

4788

В Казахстане гибель людей регистрируется на каждом 30-м пожаре.

Смертность при пожарах в Казахстане в 32 раза выше, чем во Франции – МЧС Фото: 24.kz

По словам министра по чрезвычайным ситуациям Юрия Ильина, научные исследования в области пожарной безопасности показали, что гибель человека при пожаре наступает уже через 5-6 минут после возникновения пожара, передает inbusiness.kz.                       

"При этом в нашей стране время прибытия пожарных подразделений составляет в городе 10 минут, в сельских населенных пунктах – 20 минут. В РК гибель людей регистрируется на каждом 30-м пожаре, что в 2 раза меньше, чем в России (один погибший на 18 пожаров) и в 3 раза меньше, чем в Беларуси (один погибший на 12 пожаров)", – сказал он.

Однако данный показатель выше, чем в США, в 11 раз (один погибший на 360 пожаров), чем в Великобритании – в 14 раз, а по сравнению с Францией – в 32 раза, добавил министр.

"Данные результаты в указанных странах достигаются реализацией одного из двух направлений в сфере противопожарной защиты. Первое – это прибытие пожарных в городах в течение 5 минут. Достижение данного показателя для Казахстана затруднено с экономической точки зрения, в связи с необходимостью увеличения количества пожарных частей в 2 раза", – пояснил он.

Наиболее приемлемо второе направление, то есть активное внедрение систем "пассивной" защиты населения, предназначенных для раннего обнаружения пожара, оповещения людей и, соответственно, своевременного их выхода из опасных зон, считает Ильин.

"В целях исключения фактов травмирования и гибели людей, а также для минимизации ущерба от пожаров в прошлом году МЧС внесены соответствующие изменения в госнормативы в области архитектуры и градостроительства, в части обязательных требований по оборудованию жилых домов высотой до 10 этажей установками пожарной сигнализации, а также обязательности требований по оснащению анализаторами загазованности всех газифицированных помещений. На сегодняшний день проектирование жилых домов уже ведется в соответствии с новыми нормативами", – резюмировал он.

Читайте по теме:

835 пожаров произошло в Казахстане за полтора месяца

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться