Сметов – о бронзе ЧМ: "На Олимпиаде не будет права на ошибки"

2147

Сборная Казахстана по дзюдо стартовала на чемпионате мира с бронзовой награды в весовой категории до 60 килограммов у мужчин.

Сметов – о бронзе ЧМ: "На Олимпиаде не будет права на ошибки" Фото: sputniknews.kz

Нынешний чемпионат мира в столице Японии – 33-й по счету розыгрыш планетарных медалей в дзюдо. И особенный – последний перед Олимпийскими играми в Токио в 2020 году, так что борьба за 15 комплектов наград с 25 августа по 1 сентября в Японии является генеральной репетицией будущего олимпийского турнира.

В первый соревновательный день чемпионата, в воскресенье, на татами вышли три представителя казахстанской команды: в весовой категории до 60 килограммов у мужчин за медали боролись Гусман Кыргызбаев и Елдос Сметов, в весе до 48 килограммов – Отгонцэцэг Галбадрах.

Сметов, напомним, является чемпионом мира 2015 года и серебряным призером Олимпийских игр 2016 года в Рио. На прошлой Олимпиаде казахстанец победил в четырех схватках, а в решающей уступил россиянину Беслану Мудранову, на этот раз Сметова остановил в четвертьфинале японец Рюдзю Нагаяма.

Таким образом, Сметов получил возможность бороться только за бронзовую награду чемпионата, а вот Кыргызбаев по итогам предварительного раунда вышел в полуфинал, где уступил будущему серебряному призеру первенства, Шарафутдину Лутфуллаеву из Узбекистана.

Сметов же за счет победы в утешительном раунде над Юн Вей Яном из Тайбэя получил право на схватку за третье место, и казахстанцы сошлись в дерби, в котором сильнее оказался серебряный призер Рио. В интервью сайту Olympic.kz Сметов заявил, что в следующем году в Токио необходимо выходить на более высокий уровень.

"Чемпионат мира организован на высоком уровне, престиж ему добавило то, что в моем весе собрались сильнейшие дзюдоисты", – сказал Сметов.

"К сожалению, уступил в схватке с японским спортсменом. Допустил ошибку и проиграл. Однако хорошо, что это случилось на таком старте, который проводится раз в год. Также многие крупные международные соревнования проводятся даже несколько раз в год. А вот Олимпиада – раз в четыре года. И на ней у меня не будет права на подобные ошибки", – отметил он.

Что касается комментариев Сметова относительно дерби с Кыргызбаевым, то, по словам победителя поединка за бронзу, он сам и его оппонент не уступали друг другу по каким-либо параметрам.

"Только по воле Аллаха медаль досталась мне. Хотя не так важно, кто бы ее выиграл: я или Гусман. Все равно данная бронзовая медаль – это общая победа, победа всей команды", – подчеркнул Сметов.

Кыргызбаев в итоге стал пятым в этой весовой категории. В женском турнире в весе до 48 киллограммов казахстанка Отгонцэцэг Галбадрах заняла седьмое место: в четвертьфинале она уступила  представительнице Монголии Мунхбат Уранцэцэг, что также дало ей право выступить в утешительном круге. Там бронзовая призерка двух последних мировых первенств из Казахстана уступила в схватке против испанки Лауры Мартинес, которая, впрочем, медаль так и не завоевала: первенствовала в этом весе украинка Дарья Белодед, второй стала японка Фуна Тонаки, а бронзовые медали завоевали представительница Косово Дистрия Красники и обидчица казахстанки по четвертьфиналу Мунхбат Уранцэцэг.