Смирнов – первый и последний чемпион зимних Игр из Казахстана

5278

Олимпийское золото лыжника Владимира Смирнова в Лиллехаммере-1994 остается пока единственным в активе казахстанских "зимников".

Смирнов – первый и последний чемпион зимних Игр из Казахстана

Этой фотографии почти 24 года. На ней наш легендарный лыжник Владимир Смирнов в момент своего триумфа на зимних Олимпийских играх в норвежском Лиллехаммере в 1994 году. Только что он, не оставив никому шансов, быстрее всех пробежал королевскую 50-километровую дистанцию классическим стилем, став Олимпийским чемпионом.

Это золото стало первым в истории независимого спортивного Казахстана и пока остается единственной медалью высшей пробы, завоеванной нашими спортсменами на белых Олимпиадах. А тогда, на Олимпиаде в Лиллехаммере, Владимир Смирнов, кроме золотой, выиграл еще две серебряные медали, и благодаря его индивидуальным усилиям Казахстан финишировал на 12-й строчке в неофициальном командном зачете, оставив позади такие спортивные державы, как Финляндия, Франция, Нидерланды, Китай, Великобритания.

Спустя четыре года, на Олимпиаде в Нагано на излете своей карьеры неувядающий Владимир Смирнов принес нашей команде еще одну бронзовую медаль. Компанию ему составила конькобежка Людмила Прокашева, которая также выиграла бронзу на дистанции пять тысяч метров.

К сожалению, с зимних Игр в Солт-Лейк-Сити 2002 года и Турина 2006 года казахстанские олимпийцы вернулись без медалей. А на Олимпиаде-2010 в Ванкувере "выстрелила" биатлонистка Елена Хрусталева, выбив неожиданно серебро. Спустя четыре года на Играх в Сочи фигурист Денис Тен в невероятно упорной борьбе завоевал бронзу.  

Тем самым в общей копилке казахстанских "зимников" семь олимпийских медалей. Справедливости ради стоит отметить, что конкуренция на Олимпиадах с каждым разом становится острее. К примеру, на последней белой Олимпиаде в Сочи, кроме бронзы Дениса Тена, были весьма солидные показатели, о многих из которых раньше в нашей стране и не мечтали. Тогда в общей сложности 15 казахстанских олимпийцев попали в своих номинациях в десятку лучших.

Что касается стартовавших накануне 23-х по счету зимних Олипийских игр в южнокорейском Пхёнчхане, то давать какие-либо прогнозы – дело неблагодарное. Да, шансы на высокие места, и причем неплохие, есть у наших лыжников, могулистов, шорт-трекистов, биатлонистов, конькобежцев. Возможны и сенсации. Тем, наверное, и прекрасен спорт и итоги его четырехлетнего цикла, именуемые Олимпийскими играми.  

Ильяс Омаров, Астана – Пхёнчхан – Астана

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться