Снежный апокалипсис

Ирина Севостьянова Ирина Севостьянова
2290

Ранняя зима, оказавшаяся сюрпризом как минимум для двух городов Казахстана, заставила правительство вновь вмешиваться в коммунальную ситуацию. 

Снежный апокалипсис

Во вторник на очередном заседании кабмина премьер-министр Бактыжан Сагинтаев предупредил акимов регионов - за стабильную работу коммунальных служб в отопительный сезон они отвечают лично. 

"Зима только начинается и начинается непросто. Поэтому прохождение отопительного сезона прошу держать на личном постоянном контроле. Аскар Узакбаевич (Мамин, вице-премьер), координация за вами", - поручил глава кабмина.

Акимы областей отрапортовали о своей готовности к ранней зиме. Самым коротким оказался отчет акима Акмолинской области Сергея Кулагина: котельные работают в штатном режиме, запас угля и мазута есть на два месяца вперед, все под контролем. Без внештатных ситуаций пока идет отопительный сезон и в Павлодарской области. 

В Карагандинской области стабильную картину испортила авария на водоводе в Темиртау, но, как заверил аким региона Нурмухамбет Абдибеков, "нагрузку на город поддерживаем с небольшим недогревом, аварийная ситуация ликвидирована практически". 

Помощи правительства попросил аким Костанайской области Архимед Мухамбетов. Оказалось, что в регионе достаточный запас угля, но зато возникли проблемы с отгрузкой мазута. "552 млн тенге выделили из резерва правительства (на покупку мазута), мы выделили из местного бюджета. При плане около 15 тыс. тонн мазута, КМГ ПМ (КазМунайГаз - Переработка и Маркетинг) отгрузили только половину. Министерство энергетики график утвердило, но со стороны КМГ идет срыв, просим поддержать", - обратился аким к премьеру.

Сложности с поставкой топлива возникли и в Северо-Казахстанской области. По словам главы региона Ерика Султанова, на ТЭЦ-2 Петропавловска сформирован запас угля лишь на 11 суток, тогда как необходим 20-суточный резерв. Ситуацию осложнили транспортные операторы, сорвавшие железнодорожные маршруты, но, как заверил аким, проблемные вопросы уже решены и необходимый нормативный запас будет восстановлен к середине декабря. 

Самый подробный отчет представил аким Алматы Бауыржан Байбек, особо акцентировавший внимание на уборке снега в городе. По его словам, с 16 до 20 ноября высота снежного покрова в городе достигла 60 сантиметров, в горах - 80-ти, что в три раза превышает среднемесячную норму. 

"Работа по очистке и вывозу снега осуществляется в усиленном режиме. В целом в уборке снега в круглосуточном режиме задействованы все городские коммунальные службы, департамент по чрезвычайным ситуациям, управление энергетики, природных ресурсов, районные акиматы. Также вовлечены более 800 КСК, юрлица, собственники зданий и помещений. Ежедневно задействовано более 760 единиц техники и около 1,6 тыс. дорожных рабочих. Кроме того, дополнительно привлечено 128 единиц техники предприятий города и до 5 тыс. человек", - отчитался он. 

С вывозом снега, по словам акима, есть сложности. "За последние четверо суток на снегоотвалы уже вывезено 95 тыс. кубометров снега. Это больше, чем за всю прошлую зиму", - констатировал господин Байбек. В течение недели планируется вывезти еще около 250  тыс. кубометров, причем работы ведутся круглосуточно. Заодно аким поблагодарил жителей города, которые "помогают городу, еще раз показали свою сплоченность и готовность к активным действиям".

"С учетом погоды в целях бесперебойной работы по уборке снега из местного бюджета на этой неделе дополнительно будет выделено 400 млн тенге, то есть мы на 20% подняли  зарплату, набрали больше людей. Если снега будет меньше, то бросим их на уборку мусора. Но, в целом, содержать такую технику и людей постоянно, конечно, очень затратно, но мы сейчас с учетом погоды этот вопрос решаем", - посетовал аким. 

Все просьбы и сетования на затратность снегоуборочных работ премьер оставил без комментариев, ограничившись лишь общим напоминанием о персональной ответственности акимов областей. Впрочем, заметим, что о личной ответственности и необходимости постоянного контроля за работой систем жизнеобеспечения в зимний период акимов в правительстве предупреждают ежегодно. Однако, несмотря на различные ЧП, ни один областной аким не был уволен именно за срыв или допущенные проблемы в коммунальной сфере.

Ирина Севостьянова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться