Снижение цен и укрепление тенге

Татьяна Батищева Татьяна Батищева
7450

Население дает позитивные прогнозы по двум важным направлениям для Нацбанка.

Снижение цен и укрепление тенге

Нацбанк опубликовал апрельские итоги исследования инфляционных ожиданий населения. Опрос 1500 респондентов путем телефонного интервью показал их готовность оценивать инфляцию на год вперед в пределах 6,3%. Годовая инфляция в апреле текущего года замедлилась до 6,5%. Таким образом, прогнозный и текущий уровень инфляции соответствует целевому коридору на 2018 год в 5-7%. Позитивные инфляционные ожидания населения дают Нацбанку возможность и дальше смягчать денежно-кредитную политику.

Напомним, что предположения о возможном уровне инфляции в будущем оказывают прямое влияние на экономическую активность населения и рынка. Низкая инфляция стимулирует инвестиционные процессы, тогда как ожидание роста цен заставляет домохозяйства и участников рынка вкладывать деньги в ценности, стоимость которых не зависит от уровня инфляции в стране.

"Замедление инфляционных процессов и оценки по сохранению данной тенденции в среднесрочной перспективе являются одним из основных условий снижения базовой ставки. С начала текущего года она была снижена трижды – с 10,25% до 9,25%", – отметил заместитель председателя Нацбанка Олег Смоляков. Вслед за базовой ставкой снижается доходность по инструментам Нацбанка. Средневзвешенная доходность по краткосрочным нотам снизилась с 9,27% в декабре 2017 года до 8,52% в апреле 2018 года.

Более детальное изучение ответов респондентов показывает следующие результаты.

Половина опрошенных уверены, что за прошедший месяц цены на продукты питания, непродовольственные товары и услуги изменились умеренно, еще порядка 30% считают, что цены выросли сильно. Свыше 70% участников опроса назвали продукты питания самой быстрорастущей в цене категорией товаров.

Уверенность в том, что цены на товары и услуги в следующем месяце сильно вырастут, высказали чуть больше 10% респондентов, еще 50% сообщили, что ожидают умеренный ценовой рост. При этом половина опрошенных посчитали, что за прошедший календарный год цены росли быстрее, чем раньше.

Отвечая на вопрос по поводу роста цен на товары и услуги на следующие 12 месяцев, чуть больше 70% участников опроса заявили, что цены будут расти, а не падать. При этом 20% указали, что цены будут расти быстрее, чем сейчас. Примечательно, что процент пессимистов с начала года вырос. Увеличилось также число лиц (до 40%), считающих, что цены сохранят текущую динамику роста, еще 15% лиц решили, что цены будут расти медленнее.

Помимо инфляционных ожиданий, Нацбанк протестировал потребительские и сберегательные настроения населения. 80% участников опроса за прошедший месяц основным источником дохода в семье указали заработную плату. Она оказалась постоянной величиной, демонстрируя практически ровную линию с января 2016 года.

Еще 15% респондентов живут за счет государственных пособий, пенсий и стипендий, число таких лиц с января 2016 года незначительно увеличилось.

Расклад по доходам показал большой разброс, но при этом выделил две доминирующие группы. Свыше 20% респондентов имеет среднемесячный доход семьи в размере 100-150 тыс. тенге, порядка 20% назвали доходом суммы от 40 тыс. до 70 тыс. тенге и почти столько же – суммы от 70 тыс. до 100 тыс. тенге. О доходе в размере 150-300 тыс. тенге сообщили чуть больше 15% респондентов.

Оценивая динамику материального положения семьи за последние 12 месяцев, почти 20% опрошенных сообщили, что оно почти улучшилось, 50% не заметили никаких изменений, 25% посчитали, что их материальное положение почти ухудшилось.

Прогнозы на то, как улучшится материальное положение семьи на следующие 12 месяцев, были более позитивны: 40% респондентов ждут улучшений, 30% решили, что ситуация не изменится.

Вместе с тем тревожным фактором для монетарных властей является слабый уровень накоплений, не трансформирующихся в инвестиции. Лишь 20% респондентов сообщили, что имеют сбережения и денежные накопления. Этот процент также достаточно стабилен. Свыше 60% опрошенных держат сбережения в банках (для сравнения, в марте таковых было 70%) и 30% хранят сбережения в наличной форме. О том, что за последние 12 месяцев сбережения увеличились, сообщили 40% респондентов, почти столько же указали на то, что сбережения не изменились. Важно, что лишь 20% опрошенных удалось отложить какую-то сумму денег за последний месяц.

Нацбанк также задал опрашиваемым лицам вопрос о восприятии обменного курса тенге. Почти половина опрошенных указали на укрепление тенге, и уверенность в этом процессе растет с начала года. Точно так же, весьма оптимистично респонденты смотрят в будущее: 70% отметили, что следующие 12 месяцев для экономики страны будут "хорошими", "не хорошими, но и не плохими", "хорошими, но не во всем".

Татьяна Батищева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться