Социальная поддержка в нелегкий год: пример "Казахмыса"

4527

С тех пор как в Казахстане началась борьба с коронавирусом и последствиями пандемии, прошел год.

Социальная поддержка в нелегкий год: пример "Казахмыса"

В 2020 году страна, как и многие другие, столкнулась с кризисом. И в этот нелегкий период крупный бизнес показал, что может стать опорой для государства. Социально ответственные корпорации не только взяли на себя дополнительную нагрузку, связанную с пандемией, но и не прекращали классическую социальную поддержку, вкладываясь в инфраструктуру регионов присутствия, развитие здравоохранения, образования, помощь социально уязвимым категориям жителей и, конечно, поддержку своих работников. Пример тому – компания "Казахмыс".

Что сделано для здравоохранения

В 2020 году пандемия нанесла серьезный удар по системе здравоохранения. Больницы не справлялись с коечной нагрузкой, в них не хватало жизненно необходимых лекарств и медицинского оборудования. Карагандинская область – не исключение. Для того чтобы поддержать регион в критической ситуации, компания "Казахмыс" заключила с акиматом Карагандинской области меморандум о сотрудничестве, выделив на борьбу с COVID-19 сумму в 1 млрд тенге. Эти деньги были направлены на закуп дополнительного медоборудования (кислородных концентраторов, виброакустических аппаратов, кислородных станций, аппаратов ИВЛ) и лекарств; дооснащение больниц и провизорных центров Жезказгана, Сатпаева и Балхаша, организацию транспортной доставки медперсонала и их поддержку, повышение квалификации более 3 тысяч медработников, задействованных в лечении коронавируса.

Кроме того, компания дополнительно приобрела и передала в медучреждения Жезказгана и Сатпаева высокотехнологичные компьютерные томографы и средства индивидуальной защиты для медицинских работников (медицинские и полнолицевые маски, противочумные костюмы).

Корпорация на постоянной основе оказывает содействие в решении вопросов здравоохранения. Так, к примеру, в 2019 году заключен меморандум о сотрудничестве с ведущей южнокорейской клиникой "Северанс" и внедрен проект "Телемедицина", благодаря которому местные врачи могут консультироваться и обмениваться опытом с зарубежными коллегами. Также компания привлекла международных и казахстанских экспертов и организовала ряд научных исследований в сфере общественного здоровья. По результатам была разработана программа по укреплению и сохранению здоровья населения города Сатпаева на 2021-2023 годы с бюджетом в размере порядка 5 млрд тенге, из которых около 1 млрд тенге выделит "Казахмыс". Аналогичные программы планируется запустить в городах Балхаше и Жезказгане.

Как компания поддерживает своих работников

В том, что касается поддержки работников, "Казахмыс" не ограничивается разовыми акциями, а проводит системную работу.

Отдельно можно выделить меры по поддержке многодетных семей сотрудников, которые находятся в особом фокусе внимания компании. Здесь действует специальная программа по обеспечению жильем этой категории работников. Так, в 2020 году корпорация подарила жилье 133 многодетным семьям. Дома и квартиры предоставлены в собственность на абсолютно безвозмездной основе. К тому же многодетные семьи, для которых жилищный вопрос стоял остро многие годы, смогли заехать в полностью обустроенное жилье – с ремонтом, новой мебелью и бытовой техникой. Новоселами стали работники подразделений группы компаний "Казахмыс" из Сатпаева, Жезказгана, Балхаша, а также Караганды, ее окрестностей и Нур-Султана.

Помимо этого, с 2020 года в корпорации реализуется программа адресной социальной помощи для работников (многодетных, имеющих на содержании инвалидов и др.). Помощь выделяется для приобретения продуктов питания и подготовки детей к началу учебного года (покупку одежды, обуви и канцелярских товаров).

В период кризиса, вызванного пандемией, своевременной оказалась материальная помощь "Казахмыса" работникам компании, а также остро нуждающимся жителям региона (в т. ч. детям-инвалидам, детям из многодетных и малообеспеченных семей, престарелым).

Еще один важный проект "Казахмыса" – создание условий для реабилитации и оздоровления детей-инвалидов из семей работников, проживающих в Жезказгане, Сатпаеве и Балхаше. На базе ТОО "Медицинский центр "Жезказган" открыт детский центр, специализирующийся на реабилитации детей с ограниченными возможностями. Расходы на лечение полностью берет на себя компания.

Участие компании в развитии регионов

Корпорация "Казахмыс" ответственно относится к развитию регионов, в которых работают ее предприятия.

Так, к примеру, большое внимание уделяется восстановлению инфраструктуры. В частности, компания работает над обеспечением питьевой водой Жезказгана и Сатпаева. В рамках корпоративной социальной ответственности корпорация занимается разработкой проектно-сметной документации для реализации проектов обеспечения питьевой водой Жезказгана и Сатпаева из подземных источников Эскула и Уйтас-Айдос, что позволит обеспечить эти города чистой питьевой водой на 100%. Из-за частых аварий на Уйтас-Айдосском водоводе в 2020 году компания построила и запустила резервный водовод с Кенгирского водохранилища. Теперь жители Жезказгана имеют бесперебойный доступ к хозяйственно-питьевой воде.

"Казахмыс" реализуются проекты и в сфере общественной безопасности. Один из них – пилотный проект "Безопасный двор" в г. Жезказгане, в рамках которого видеомониторингом и освещением полностью охвачены несколько жилых домов и средняя школа. Также системой видеомониторинга оснащен новый район Нурлы-мекен в г. Сатпаеве. Кроме того, компания оказала содействие в обеспечении полицейских обмундированием, оргтехникой, средствами связи, транспортом, а также ремонт опорных пунктов полиции.

Большое внимание в корпорации уделяют озеленению регионов, развитию туризма, культуры и спорта, а также строительству объектов торговли для стабилизации цен на основные продукты питания и удобства местных жителей. Так, в 2020 году компания приступила и уже завершает строительство 20 мини-маркетов в городах Жезказгане и Сатпаеве. Рассматривается возможность строительства аналогичных магазинов и в Балхаше.

Большой пласт работы проводится компанией и для поддержки сферы образования.

В 2020 году "Казахмыс" профинансировал материально-техническое оснащение новой школы в г. Жезказгане, также в преддверии нового учебного года в школы регионов переданы персональные компьютеры (922 шт.) и роутеры (201 шт.) для возможности дистанционного обучения учеников школ.

В планах компании на 2021-2023 годы – строительство и оснащение 8 новых детских садов в Жезказгане, Сатпаеве и Балхаше.

В I квартале 2020 года по инициативе и за счет средств "Казахмыса" республиканским Центром педагогического мастерства проведены исследования уровня, квалификации и обеспеченности педагогов школ. Ранее подобные исследования в регионе не проводились. По их результатам в августе прошлого года организована и начала работу Школа профессионального развития в городе Жезказгане, где повышают свой профессиональный уровень учителя средних школ и гимназий всей области.

Также разрабатывается ПСД на строительство и ремонт объектов среднего образования, в числе которых STEM-лаборатория на базе гимназии им. Сейфуллина в Сатпаеве. В этом же городе открывается Центр образования и трудоустройства, включая центр ранней профориентации и академию сервиса, помещение для которого предоставила корпорация "Казахмыс".

Отдельного внимания заслуживает программа компании "Учеба в вузе – работа на производстве", цель которой – подготовка в высших учебных заведениях специалистов для дальнейшей работы на предприятиях "Казахмыса" за счет компании. Также корпорация готовит и специалистов среднего звена на базе технологического колледжа в г. Сатпаеве и политехнического колледжа в г. Балхаше.

Социальная поддержка регионов своего присутствия – приоритетное направление работы корпорации "Казахмыс". Здесь считают так: устойчивое развитие компании напрямую зависит от благополучия и развития городов, где работают ее предприятия и заводы. Роль корпорации, как градообразующего предприятия, не ограничивается обеспечением десятков тысяч людей стабильной работой или выплатой налогов в бюджет. Компания делает упор на то, чтобы делать жизнь местных жителей комфортной и решать социальные проблемы системно.


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться