Социальную напряженность накалит наказание бизнеса за непривитых сотрудников

4213

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана Рустам Журсунов направил письмо заместителю премьер-министра РК Ералы Тугжанову.  

Социальную напряженность накалит наказание бизнеса за непривитых сотрудников

Продлить сроки вакцинации в Казахстане предлагает уполномоченный по защите прав предпринимателей Рустам Журсунов. О своей позиции по вопросу массовой вакцинации в стране бизнес-омбудсмен написал на странице в сети Facebook, сообщает inbusiness.kz.

"Ограничение допуска к работе непривитых сотрудников, обязательная вакцинация и высокие штрафы бизнесу вызвали общественное недовольство.

Информационное пространство переполнено обсуждением принудительной вакцинации. Это и понятно – давление порождает сопротивление.

Новые требования введены постановлением главного государственного санитарного врача РК от 1 июля 2021 года.

Более того, установлены жесткие сроки вакцинации первым и вторым компонентами – до 15 июля и 15 августа т. г. соответственно.

На брифинге, проведенном министерством здравоохранения 8 июля т. г., не были даны исчерпывающие ответы, ситуация по ряду вопросов так и осталась не проясненной.

Вопросы привлечения предпринимателей, не выполнивших требования обязательной вакцинации, к административной ответственности по статье 462 Кодекса об административных правонарушениях, также вызвали всплеск возмущения.

Между тем возбуждение производства без проведения предварительной проверки и вынесения предписания является неправомерным и влечет их прекращение, что подтверждается практикой судебного рассмотрения административных дел.

Учитывая количество субъектов микро-, малого предпринимательства, массовое привлечение к административной ответственности может повлечь за собой общественную и социальную напряженность.

Мы очень обеспокоены сложившейся ситуацией, поскольку она усугубляет недопонимание между бизнесом и государством.

Однако ясно одно – нет иной альтернативы, кроме вакцинации.

По этой проблематике я направил письмо заместителю премьер-министра РК Ералы Тугжанову с просьбой принять следующие меры:

  • продлить сроки вакцинации, достаточные для обеспечения охвата работающего населения;
  • осуществлять стимулирование работодателей, обеспечивших охват в 80-100% вакцинацией работников (например, предоставить возможность продлить график работы);
  • при разработке алгоритма работы мониторинговых групп по проверкам субъектов бизнеса на предмет допуска на работу в очном режиме исключительно привитых работников учесть необходимость предварительной выдачи предписаний и только при их неисполнении рассматривать вопрос о привлечении к ответственности;
  • подготовить официальные разъяснения по вопросам порядка проведения мониторинга и привлечения к административной ответственности.

Надеемся, что будем услышаны", – написал Рустам Журсунов.

Саян Абаев


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться