banner

Соцпособия в Казахстане в 2023 году вырастут на 8,5%

7754

Размер социального бюджета в следующем году увеличится более чем на 20% – до 653 млрд тенге.

Соцпособия в Казахстане в 2023 году вырастут на 8,5% Фото: economicsresearch.org

Итоги года по вопросам социальной поддержки материнства и детства в рамках Года детей подвела вице-министр труда и социальной защиты населения Назгуль Сагиндыкова на брифинге в службе центральных коммуникаций при президенте РК, передает корреспондент inbusiness.kz.  

"На сегодняшний день более 2 млн семей с детьми являются получателями пособий и выплат. В 2022 году все размеры государственных пособий и выплат были проиндексированы на 9%: с 1 января на 5%, с 1 апреля – еще на 4%. Всего в текущем году на эти цели выделено 867,6 млрд тенге, что на 14,5% больше, чем в прошлом году", – сообщила Назгуль Сагиндыкова.

Так, за одиннадцать месяцев 2022 года единовременное пособие на рождение ребенка в размере от 120 840 тенге (38 МРП) до 200 340 тенге (63 МРП) из республиканского бюджета получили 398,7 тыс. человек на сумму 53,4 млрд тенге.

По состоянию на 1 декабря 2022 года получателями ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста одного года для неработающих женщин являлись в среднем 56,2 тыс. человек, которым выплачено 16,4 млрд тенге.

Средний размер единовременной социальной выплаты на случай потери дохода в связи с беременностью и родами для работающих женщин из ГФСС составил 796,8 тыс. тенге. На сегодняшний день данную выплату получили 229 тыс. человек на общую сумму 175,3 млрд тенге. Средний размер ежемесячной выплаты по уходу за ребенком до 1 года из ГФСС на сегодня составляет 38,1 тыс. тенге, добавила вице-министр.

Кроме того, с 2014 года введено субсидирование обязательных пенсионных взносов для работающих женщин в период их нахождения в отпусках по уходу за детьми до 1 года, способствующее увеличению их пенсионных накоплений.

Спикер напомнила, что с 2020 года введено пособие многодетным семьям, имеющим 4 и более совместно проживающих несовершеннолетних детей или студентов очной формы обучения в возрасте до 23 лет, вне зависимости от их дохода. Размеры выплат дифференцированы в зависимости от количества детей: от 50 975 тенге за 4 детей до 12 720 тенге (4МРП) на каждого ребенка, если в семье 8 и более детей. За 11 месяцев данное пособие в среднем получили 498,5 тыс. семей на сумму 315,6 млрд тенге.

"Для повышения престижа и авторитета многодетных матерей также назначается государственное пособие, выплачиваемое независимо от дохода многодетным матерям, награжденным подвесками "Алтын алқа" и "Күміс алқа". Его размер в настоящее время составляет 20 352 тенге (6,4 МРП). На сегодняшний день получателями пособия являются 229 тыс. человек, которым выплачено 50,9 млрд тенге",  подчеркнула г-жа Сагиндыкова.

Кроме того, из государственного бюджета выплачивается пособие по уходу за ребенком с инвалидностью до достижения им совершеннолетия, размер пособия составляет 52 352 тенге (1,4 ПМ). С начала года его получили 97,4 тыс. человек на сумму 56,7 млрд тенге.

Также вице-министр проинформировала об усилении мер соцзащиты материнства и детства, предусмотренных в следующем году.

"Одним из нововведений является перевод с 2023 года гарантированного социального пакета, предоставляемого детям в возрасте от 1 года до 6 лет из семей, получающих адресную социальную помощь, с натурального на монетизированный вид помощи путем установления дополнительной выплаты в размере 1,5 МРП на каждого ребенка. Пакеты будут представлены семье в денежном выражении для покупки питания детям, исходя из их индивидуальных потребностей", –  резюмировала вице-министр, отметив, что на 1 декабря текущего года численность получателей гарантированного соцпакета в возрасте от 1 года до 6 лет составила 191,1 тыс. детей.

Более того, в числе дополнительных мер поддержки семей с детьми спикер назвала увеличение с 2023 года периода выплат государственного пособия и социальной выплаты из ГФСС по уходу за ребенком до 1,5 года.

По ее словам, данная мера будет распространяться как на работающих, так и неработающих родителей. Этим правом воспользуются до полумиллиона женщин. Для его реализации в республиканском бюджете предусмотрено дополнительно 183,5 млрд тенге.

В рамках формирования новой парадигмы социальной политики в проекте Социального кодекса также предусмотрены дополнительные меры поддержки семей с детьми.

Так, кодексом вводится новое понятие "Награжденные матери". Статус присваивается пожизненно, как дань уважения и признания заслуг многодетной матери, награжденной подвесками "Күміс алқа", "Алтын алқа" или ранее получившей звание "Мать-героиня", награжденной орденами "Материнская слава" I и II степеней.

Второе – будет дифференцирован размер пособия, выплачиваемого награжденным матерям. Сегодня матери, родившие и воспитавшие 6, 7 и более детей, получают пособие в одинаковом размере. С принятием Социального кодекса размер пособия для матерей, награжденных подвеской "Алтын алқа", орденами "Материнская слава" I и II степеней, имеющих звание "Мать-героиня", то есть родивших и воспитавших 7 и более детей, будет повышен до 7,4 МРП. Данное изменение коснется порядка 90 тыс. награжденных матерей.

"В наступающем 2023 году все размеры пособий будут повышены на 8,5%. На эти цели всего в республиканском бюджете предусмотрено 652,9 млрд тенге, что больше бюджета текущего года на 21,5%",  резюмировала вице-министр.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться