Соглашения на 83 млн долларов подписали на XIX Форуме межрегионального сотрудничества в Костанае

2228

Партнерство в сфере АПК между Казахстаном и Россией будет расширяться.

Соглашения на 83 млн долларов подписали на XIX Форуме межрегионального сотрудничества в Костанае Фото: пресс-служба акимата Костанайской области

На межрегиональной площадке в Костанае собрались более 500 участников из 12 областей России и восьми регионов Казахстана, среди них представители бизнеса, отраслевых госорганов, научных кругов, руководители регионов двух стран. В режиме видео-конференц-связи участие в форуме приняли главы двух государств – Касым-Жомарт Токаев и Владимир Путин, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Для проведения форума Костанайский регион выбрали неслучайно – это одна  из крупных аграрных областей РК, которая граничит с тремя областями России, где активно развивается сельское хозяйство и очень схожи природно-климатические условия.

Форум стартовал с заседания делового совета, участники которого обсудили актуальные вопросы сотрудничества приграничных регионов, в том числе развитие сельхозмашиностроения, транспортной инфраструктуры в АПК, техническое сопровождение проектов. Кроме делового совета, прошли заседания трех панельных сессий, где говорили об обеспечении продовольственной безопасности, цифровых технологиях в АПК и привлечении молодежи в сельское хозяйство.

"По итогам семи месяцев этого года товарооборот с Россией составляет более 17 млрд долларов. Россия – один из наших крупнейших торгово-экономических партнеров. Понятно, что нужно было говорить о селе, о проблемах развития, поднятия жизненного уровня сельского населения, кооперации. Сегодня в селе должны быть точки роста, где созданы все условия для жизни, чтобы увеличивалась производительность в АПК", – отметил заместитель премьер-министра РК Серик Жумангарин.

В свою очередь сопредседатель МПК, заместитель председателя правительства РФ Алексей Оверчук добавил, что сегодня вопросы продовольственной безопасности звучат по-особому и именно сейчас было важно встретиться.

"Наши страны занимают особую нишу на глобальных сельскохозяйственных рынках. Это важнейшие поставщики продовольствия на мировые рынки, и здесь наше сотрудничество развивается как в двухстороннем формате, так и Евразийского экономического союза", – добавил Оверчук.

Во время выступлений не раз отмечалось, что торгово-экономические, культурные, научные отношения Костанайской области с регионами Российской Федерации отличаются высоким уровнем всестороннего партнерства. В среднем ежегодный внешнеторговый оборот Костанайской области с Россией составляет около 2 млрд долларов. В настоящее время в области успешно работают порядка тысячи совместных предприятий.

"В сегодняшних условиях нам требуются инновационные решения и усилия для повышения производительности сельского хозяйства, сокращения объема потерь продовольствия. Для нас в этом вызове кроются большие возможности и конкурентные преимущества. Нам вполне по силам совершить качественный рывок в АПК. Для этого необходимо объединить усилия и выстроить четкую систему взаимодействия, в основе которой будут находиться село и сельский житель с высоким уровнем жизни", – отметил аким области Кумар Аксакалов.

Закрепили обсуждения подписанием девяти межрегиональных и коммерческих соглашений на общую сумму 83 млн долларов. Также между восемью регионами подписаны важные межрегиональные документы, которые открывают возможности осуществления международных и внешнеэкономических связей в торгово-экономической, научно-технической, экологической, культурной, гуманитарной и других областях.

Читайте по теме:

Казахстан готов выступать логистическим хабом ЕАЭС – Жумангарин

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться