Солдатские пайки подорожали на 40%

6138

Цены на них не менялись пять лет.

Солдатские пайки подорожали на 40%

Услуги по питанию военнослужащих переданы на аутсорсинг, передает inbusiness.kz.

"В прошлом году минобороны проведена работа по кардинальному пересмотру нынешних норм довольствия, которые не изменялись последние 5 лет. Совместно с другими силовыми структурами проведен перерасчет цен на продовольственные пайки. Республиканская комиссия в 2020 году поддержала увеличение цены пайка военнослужащих на 40%", – говорит начальник департамента организационно-мобилизационной работы Генерального штаба ВС РК Сакен Жусупов на пресc-конференции СЦК.

Было порядка 1225 тенге, теперь 1713. Услуги по питанию военнослужащих переданы в аутсорсинг, их обеспечивают частные компании. Нормы пайков в каждом подразделении разные, для десантников – одни, для моряков и летчиков – другие.

Кроме того, в рацион армейцев хотят внести конину, баранину, верблюжатину, курт, кумыс, шубат.

В ходе этой осенней кампании, которая продлится до конца года, в армию будут призваны около 17 тысяч молодых людей в возрасте от 18 до 27 лет. Ежегодно Казахстан призывает около 34 тысяч человек. В настоящее время вопрос об увеличении срока службы срочников не стоит, говорят в минобороны. О здоровье призывников – около 80% из них являются годными к службе, 10% имеют различные отсрочки и 10% не пропускают врачебные комиссии.

По данным старшего офицера департамента организационно-мобилизационной работы Генерального штаба ВС РК Руслана Тапашева, национальный состав призывников весеннего призыва следующий: из более 15 тысяч человек более 76% – казахи, 13% – русские, 2,5% – узбеки, 1,5% – уйгуры, поляки, чеченцы и 3% – другие национальности.

Айгуль Тулекбаева


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться