Сотрудника СОБР, вымогавшего сигареты на блокпосту в Павлодарской области, уволили за попрошайничество

20647

В условиях чрезвычайного положения в стране "просьбу" вооруженного представителя власти на пропускном пункте истрактовали как попрошайничество.

Сотрудника СОБР, вымогавшего сигареты на блокпосту в Павлодарской области, уволили за попрошайничество Фото: Серикжан Ковланбаев

Белорусский дальнобойщик, везущий груз семенной картошки из Германии в Семей, через Павлодарской область проезжал транзитом. На санитарном посту № 4 поселка Шидерты Экибастузской сельской зоны у водителя произошел инцидент с одним из сотрудников СОБР. Последний "от души попросил" оставить денег на сигареты. Вооруженному представителю полиции сложно отказать, поэтому водитель согласился, что "от души дать, конечно, можно". Общение с сотрудником блокпоста записывалось на видео.

В департаменте полиции Павлодарской области сообщили, что по данному факту провели служебное расследование.

"Сотрудник СОБР будет однозначно уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам. Также в отношении него возбуждено административное производство по статье 449 Кодекса РК об административных правонарушениях – попрошайничество. В отношении его командира за непрофессиональный подбор кадров, позорящий казахстанскую полицию, будет решен вопрос о его пребывании на занимаемой должности. Нахождение таких сотрудников в рядах полиции неприемлемо. Мы жестко будем пресекать подобные факты", – заявил Нурлан Масимов, начальник департамента полиции Павлодарской области.

Статья 449 КоАП РК гласит: приставание, то есть назойливое обращение в общественных местах в целях покупки, продажи, обмена или приобретения вещей иным способом, совершенное лицом, не являющимся субъектом предпринимательства, а также в целях гадания, попрошайничества, оказания услуг сексуального характера либо навязывания иных услуг. За подобное нарушение предусмотрено наказание – предупреждение либо штраф на физических лиц в размере 5 МРП.

К слову, Германия находится на пятом месте в мире по количеству распространения коронавируса. На данный момент в европейской стране зафиксировано более 125 тыс. случаев заражения COVID-19.

Руслан Логинов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться