Сотрудники казахстанских компаний спасли 700 деревьев, не выходя из офиса

2575

В Казахстане презентованы итоги экологического проекта "Зеленый офис".

Сотрудники казахстанских компаний спасли 700 деревьев, не выходя из офиса

Сотрудники частных, государственных и квазигосударственных компаний Казахстана спасли 700 деревьев и сэкономили 1,4 млн литров воды, не выходя из офиса, сообщает сайт Казахстанской ассоциации региональных экологических инициатив ECOJER.

В Казахстане презентованы итоги экологического проекта "Зеленый офис". Его цель – снизить "углеродный след" организаций, сократить потребление ресурсов, а также воспитать экокультуру среди сотрудников и членов их семей.

В проект вовлекаются отечественные компании вне зависимости от формы собственности и количества персонала. Причем как небольшие организации – от 10 человек, так и крупные банки численностью в несколько тысяч сотрудников.

Сам проект реализуется в несколько этапов. Для начала в офисах устанавливают экобоксы для раздельного сбора отходов – бумаги, стекла, пластика и металла. Сотрудников обучают правилам сортировки и постоянно консультируют, как разделять отходы для дальнейшей переработки. 

После того как сортировка станет привычкой, бизнесу предлагают готовые решения по снижению количества отходов и экономии ресурсов.

"Весь документооборот переводится в электронный формат. Любые презентации, служебные записки, согласования – только в электронном виде, что стало очень удобным во время карантина. Также в офисах внедряются технологии для экономии света, воды и тепла. Вводится корпоративный отказ от использования одноразовой посуды, так как она является вредной не только для экологии, но и для здоровья. Персонал сокращает передвижение на личном автотранспорте для уменьшения вредных выбросов в атмосферу. При этом каждый офис ведет ежемесячный учет, сколько ресурсов удалось сэкономить, и стремится к постоянному улучшению показателей", – говорит инициатор проекта, руководитель компании ECO Network Евгений Мухамеджанов. 

Уже подсчитано, что, несмотря на карантин, всего за год проект "Зеленый офис" позволил сберечь от вырубки 700 деревьев, сэкономить 1,4 млн литров воды, 69 тысяч кВт электроэнергии и сократить выбросы углекислого газа на 118 тысяч кг.

Огромный плюс проекта в том, что сотрудники переносят опыт экологичного образа жизни в свои семьи, мотивируя родных и близких беречь природные ресурсы, развивать осознанное потребление. Некоторые руководители отмечают, что у персонала повысилась мотивация, и они стали меньше болеть.

"Работники нашей фирмы в корне изменили отношение к экологическим проблемам в стране и мире. Многие коллеги даже из дома приносят отходы и выбрасывают в экобоксы. Поменялось сознание, мы начинаем нести ответственность за чистую планету, за будущее наших детей", – отмечает представитель крупной международной компании Галина Гойеренчук.

На сегодняшний день в проекте принимают участие 85 компаний страны и 18 тысяч сотрудников. Это сотовые операторы, банки и финансовые организации, торговые центры, рестораны и заведения общепита известных брендов и т. д. Недавно к "Зеленому офису" подключился Международный аэропорт города Нур-Султана.


Подпишитесь на наш канал Telegram!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться