banner

Спасать врачей – такое решение принял бизнесмен из Усть-Каменогорска

8632

Бизнес никогда не получится, если ты будешь настроен только на финансовый результат.

Спасать врачей – такое решение принял бизнесмен из Усть-Каменогорска

Предприятие из Восточного Казахстана наладило производство многоразовых защитных костюмов-комбинезонов и первым в стране получило регистрационное удостоверение на них как на медицинское изделие. По данным директора ТОО "Альянс-МEDICA" Вячеслава Журавлева, сейчас они производят их по 500 штук в день, но компания работает над увеличением производственных мощностей и в ближайшее время планирует выпускать ежедневно до 1200 таких костюмов-комбинезонов с учетом потребностей рынка. Уже продано более 10 тыс. таких изделий, плюс к этому заключены контракты на еще 22 тыс. единиц. 90% потребителей этой продукции – медицинские учреждения области.

Идея пришла от родственников

"Когда началась пандемия, в стране возник огромный дефицит средств индивидуальной защиты (СИЗ). Маски, респираторы, полумаски, очки – их не хватало, но эти вопросы более или менее оперативно решались. Возникли сложности с защитными медицинскими комбинезонами. В апреле текущего года в Казахстан с большими перебоями стала поступать продукция из Турции, КНР, но она была не очень хорошего качества при высоких ценах. Эти костюмы не пропускали воздух, были "недышащими". Я поехал в Семей по личным делам и услышал о проблеме дефицита таких СИЗ от родственников. Им пожаловалась соседка, которая работала на скорой. В комбинезонах, которые им выдали, было невозможно работать. Для меня это стало толчком. Я поставил задачу помочь медикам, внести свой вклад, чтобы эту пандемию как-то пережить. Бизнес никогда не получится, если ты будешь настроен только на финансовый результат", – считает Вячеслав Журавлев.

Кроме того, предприниматель, как и многие, столкнулся с тем, что нарушилось сообщение между Казахстаном и КНР, Российской Федерацией из-за пандемии.

"У нас есть партнеры из Китая, мы оттуда получаем изделия медицинского назначения, лекарственные средства. Но у нас два месяца из КНР шел контейнер. Российская сторона тоже закрыла свои границы. Был запрещен ввоз защитных комбинезонов, других СИЗ из РФ. Возникло ощущение, что мы беззащитны. Надеяться было не на кого. Китай не дает СИЗ, Европа не дает, Россия тоже. Как защищать своих медицинских работников? Надеяться только на себя", – говорит Вячеслав Журавлев.

В системе здравоохранения республики к началу пандемии не было регистрации защитных многоразовых комбинезонов для медиков.

Экономия бюджета

К началу апреля проблемой острого дефицита СИЗ озаботились и местные исполнительные власти ВКО. Аким Восточного Казахстана Даниал Ахметов дал поручение рассмотреть возможность создания производства в области многоразовых защитных медицинских комбинезонов. Именно такие изделия помогли бы сэкономить бюджетные средства. В марте цены на одноразовый защитный комбинезон для медиков доходили до 20 тыс. тенге. В Китае они стоили 18 долларов, но с учетом транспортных расходов, пошлины и растаможки их цена еще больше возрастала. Многоразовыми медицинскими защитными комбинезонами КНР не смогла обеспечить соседние страны.

Сначала Вячеслав Журавлев решил организовать выпуск одноразовых защитных медицинских комбинезонов для медицинских работников из ткани спанбонд.

"Я создал предприятие. На нем "обкатывали" одноразовые защитные комбинезоны для медиков, которые тоже пошли в лечебные учреждения. Их выпуск мы наладили в апреле текущего года. Кстати, сейчас цены на такие комбинезоны стабилизировались – упали до 5-6 тыс. тенге за комплект, – говорит Вячеслав Журавлев. – Так вот, в то время мы нарабатывали опыт, параллельно подбирали нужную ткань, много образцов комбинезонов перебрали, чтобы найти подходящий".

Самым сложным, по его словам, оказался именно подбор ткани для многоразовых комбинезонов, чтобы она была влагонепроницаемой, с антивирусной и антимикробной пропиткой, пропускала воздух. Но такой на рынке не было.

"Был проделан большой объем работы по выбору ткани. Самой главной задачей для нас стало найти поставщика. А для того, чтобы оперативно получить материал, нельзя было рассчитывать на дальнее зарубежье, потому что тогда мы бы теряли оперативность. Да еще пошивом ранее мы не занимались, а здесь тонкостей очень много, – вспоминает предприниматель. – Начиная с того, какие нитки использовать, какой шов проложить, какое лекало сделать, какое оборудование должно использоваться. Решить эти задачи нам удалось благодаря нашему коллективу профессионалов".

По данным г-на Журавлева, стоимость костюма-комбинезона вместе с бахилами составляет 13,8 тыс. тенге. Потребителями этой продукции стали медицинские учреждения Усть-Каменогорска, Семея, районы Восточного Казахстана. Первая отгрузка за пределы Восточно-Казахстанской области прошла в Нур-Султан. Предприниматель говорит, что в первую очередь нужно обеспечить свою область. Сегодня нашими клиентами стали лаборатории, судебные приставы, структуры МВД, таможня, органы СЭС, аэропорты. Сейчас рассматривается возможность сотрудничества с антикоррупционной службой по ВКО.

Повернуться лицом

По словам Вячеслава Журавлева, в его планах не только расширение производства, но и улучшение качества самих комбинезонов, выход на рынок России.

"Когда увеличим производство, будем обеспечивать потребность своего рынка, тогда планируем сделать первые поставки в Сибирский регион Российской Федерации. Но, чтобы продавать наши многоразовые комбинезоны в России, нужно также подтвердить их регистрацию как медицинских изделий в РФ. Конечно, мы можем начать их продажу там как СИЗ, но наши комбинезоны разработаны в первую очередь для медицины, поэтому нужна такая регистрация", – говорит Вячеслав Журавлев.

Предприниматель убежден: история с пандемией должна развернуть государство лицом прежде всего к тем предприятиям, которые первыми могут обеспечить Казахстан необходимой продукцией.

"Элементарно, в Казахстане не производили многоразовые защитные комбинезоны для медиков, потому что наш рынок да и весь мир были ориентированы на Китай, – говорит Вячеслав Журавлев. – Он всех снабжал средствами защиты. Это было проще и удобнее. Но во время пандемии КНР не смогла обеспечить всех. Сейчас наше государство должно повернуться лицом к производителям. Что касается нашего предприятия, то у нас в планах наладить выпуск медицинских трехслойных масок, респираторов медицинских для врачей с классом защиты 95-98%. Также хотим освоить производство светодиодных бактерицидных ультрафиолетовых рециркуляторов – облучателей нового поколения, которые не производятся сегодня на постсоветском пространстве. Это тоже очень востребовано".

Ольга Ушакова


Подпишитесь на наш канал Telegram!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться