Спасти рядовую ТЭЦ-2

8082

Ход подготовки к отопительному сезону на многострадальной теплоцентрали Темиртау никак не освещается.

Спасти рядовую ТЭЦ-2

Обсуждение вопроса о подготовке энергопредприятий к осенне-зимнему периоду на заседании правительства 22 августа прошло на удивление буднично и без привычных уже угроз со стороны премьер-министра.

Впервые за несколько лет перед наступлением отопительного сезона государственные мужи никак не склоняли ставшую уже именем нарицательным ТЭЦ-2 города Темиртау.

Темиртаусцы-оптимисты этой новости обрадовались: "Значит, наконец-то на станции все нормально!"

Пессимисты мрачно пошутили: "Об усопших либо хорошо, либо ничего".

Сама же история последних лет жизни ТЭЦ-2 настолько интересна и увлекательна, что будет не лишним привести ее вкратце вновь.

Это было недавно, это было давно

В июне 2016 года был подписан меморандум о сотрудничестве между АО "Центрально-Азиатская электроэнергетическая корпорация" (ЦАЭК) и АО "АрселорМиттал Темиртау" ("АМТ"). Согласно документу, стороны заявили о намерении совместно подготовить проект реконструкции ТЭЦ-2 и ТЭЦ-ПВС "АМТ" в рамках деятельности совместного предприятия. Планировалось, что 51% будет принадлежать ЦАЭК, 49% будут контролироваться "АМТ". После одобрения корпоративными органами обеих компаний стороны намеревались подписать учредительные документы.

14 марта 2017 года прошли общественные слушания по обсуждению проектов предварительной оценки воздействия на окружающую среду к технико-экономическим обоснованиям "Реконструкция ТЭЦ-ПВС "АМТ" и "Реконструкция ТЭЦ-2 АО "АрселорМиттал Темиртау".

Тогда же главный энергетик "АМТ" Вадим Лесин сообщил abctv.kz, что решение о реконструкции обеих станций зрело давно:

"Обе станции строились еще в советские времена: ТЭЦ-ПВС – в 1959 году, ТЭЦ-2 – в 1973 году. Они уже выработали свой ресурс. Уже не первую зиму ТЭЦ-2 работает напряжённо. С таким положением дел мы не сможем долго работать. Сейчас всё делается, чтобы такой сценарий не повторялся. Над ТЭО работало два института, и наши ожидания от реализации этих проектов очень большие".

Действительно, ситуация на ТЭЦ-2 в текущем отопительном сезоне 2016/17 сложилась критическая: станция отработала с недогревом 115 дней.

В целях экономии средств руководство "АМТ" отменило в 2016 году капитальный ремонт одного из запланированных котлов, что в конечном итоге вылилось как в проблемы в технологической цепочке комбината, так и в проблемы с отоплением города: более 20 аварий произошло с октября.

И областные власти видели спасение станции и города Темиртау именно в создании СП между ЦАЭК и "АМТ", куда энергетики входят деньгами, в то время как "АМТ" – двумя весьма престарелыми станциями.

При этом следует учесть, что, чем выше аудитом будет оценено отработавшее свой ресурс оборудование ТЭЦ-2 и ТЭЦ-ПВС, тем большими живыми деньгами в совместный проект войдет ЦАЭК.

По данным abctv.kz, именно разница в оценках стоимости основных средств станций (а проводили оценку две разные компании, и обе стороны предоставили своё заключение) и стала причиной отказа ЦАЭК от совместного проекта с "АрселорМиттал Темиртау".

Более того, генеральный директор "АрселорМиттал Темиртау" Парамжит Калон хотел получить некие гарантии от Министерства энергетики, куда от его имени и было отправлено соответствующее письмо.

В своём ответе Минэнерго дистанцировалось от сделки, дав понять, что госорганы не могут вмешиваться в коммерческие отношения двух хозяйствующих субъектов.

В конечном итоге 28 июля 2017 года после совещания по теме развития моногородов в Темиртау генеральный директор "АМТ" Парамжит Калон сообщил abctv.kz, что "АрселорМиттал Темиртау" будет заниматься модернизацией ТЭЦ-2 самостоятельно, взяв кредит в Европейском банке реконструкции и развития (ЕБРР).

Тогда же abctv.kz стало известно, что если выделение кредита будет одобрено ЕБРР, то чуть больше половины суммы в 100 млн долларов будет инвестировано в строительство нового котлоагрегата, а на оставшиеся около 45 млн долларов обновят электрооборудование ТЭЦ-2 и ТЭЦ-ПВС "АрселорМиттал Темиртау". А проект строительства долгожданного нового, седьмого котла даже успели презентовать министру энергетики Канату Бозумбаеву.

Переговоры по выделению европейским финансовым институтом 100 млн долларов на модернизацию объектов энергетики "АМТ" должны были завершиться в сентябре прошлого года.

Отметим, что Парамжит Калон в ранге ещё и генерального директора "АрселорМиттал Кривой Рог" параллельно вёл переговоры с ЕБРР о выделении для "АМКР" 350 млн евро для финансирования инвестиционной программы.

Так вот, украинское подразделение ArcelorMittal кредит получило, казахстанское же "английским пациентом" так и не стало.

И если в истории с разрывом "брачного контракта" с Центрально-Азиатской энергетической корпорацией всё было просто и понятно: ЦАЭК не хотела переплачивать за давно отработавшее свой ресурс оборудование, то несостоявшееся соглашение "АМТ" с ЕБРР никак не комментировалось.

Связано ли это с тем, что ЕБРР сам является акционером ЦАЭК, тоже неизвестно.

Между тем 4 сентября 2017 года на аппаратном совещании аким Карагандинской области Ерлан Кошанов дал указание своему замакима Анатолию Шкарупе и начальнику областного Управления энергетики и ЖКХ Кайрату Бегимову буквально "жить на ТЭЦ-2", чтобы избежать повторения прошлогодней ситуации, когда половину отопительного сезона станция работала с недогревом.

Тем не менее, только за три месяца прошедшего отопительного сезона котел № 5, вышедший из капремонта в августе, останавливался восемь раз, по шесть раз были остановлены котлы № 1, 2, 4, четыре раза – котлоагрегат № 3 и "всего лишь" два раза – котел № 6. Около 60 дней станция работала без резервного оборудования, около 20 дней станция работала с недогревом. В январские морозы аким Темиртау Галым Ашимов ночевал на станции. Однако его присутствие ситуацию не спасло – температура теплоносителя была ниже нормативной на 12 градусов.

Данных нет, но вы держитесь

Ответа на свой запрос о ходе подготовки к нынешнему отопительному сезону на многострадальной ТЭЦ-2 abctv.kz от "АМТ" так и не получил. Телефоны пресс-службы не отвечали. Кстати, последнему сообщению на сайте "АрселорМиттал Темиртау" о состоянии дел на станции скоро исполнится год: оно датировано 27 сентября 2017 года.

Между тем abctv.kz стало известно, что на престарелой станции сделан расширенно-текущий (сами энергетики называют его "недокапитальный") ремонт котлоагрегата № 4, капремонт идет на котлах № 2 и № 3, плюс в капремонте стоит турбина № 4. Так что в зиму Темиртау теоретически может войти с шестью котлами.

Но если они будут работать так же, как и все последние годы, то смеяться над выражением "Зима не будет" темиртаусцы опять не смогут.

Для строительства седьмого котла, анонсированного ещё в прошлом году министру энергетики Канату Бозумбаеву, не разработана даже проектно-сметная документация. Температурный график подачи теплоносителя 150/70 градусов не поддерживается ТЭЦ-2 уже много лет. Максимум, что может выдать станция на выходе в редкие дни нормальной безаварийной работы котлов – это 97-98 градусов.

На одном из последних селекторов в Минэнерго Комитет атомного и энергетического надзора бодро отчитался, что "держит ситуацию в Темиртау на особом контроле совместно с областными властями".

Про особый контроль сказано верно.

Но только, как говорят специалисты, работающие на самой ТЭЦ-2, "пока на станции не будет седьмого котла, напряг так и останется, и кувыркаться зимой мы будем. Как ни крути, но на существующую нагрузку нужно семь котлов".

Так что Канату Бозумбаеву впору повторить свой текст, произнесённый им семь месяцев назад.

Олег И. Гусев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться