Спецоперация по Кордайским беспорядкам: в Шымкенте и Алматы задержаны 25 человек

Генпрокуратура назвала предварительные итоги расследования трагических событий, произошедших в Кордайском районе. И рассказала о результатах сегодняшней спецоперации.

Спецоперация по Кордайским беспорядкам: в Шымкенте и Алматы задержаны 25 человек

Причиной массовых беспорядков в Кордайском районе стали два инцидента: дорожный конфликт в Сортобе и сопротивление полицейским братьев Воингуй.

5 февраля в селе Сортобе жители не уступили дорогу друг другу, в результате пострадали два человека. 7 февраля братья Ваингуй оказали сопротивление дорожным полицейским. По версии прокуратуры, именно эти два бытовых конфликта привели к тому, что 8 февраля:

  • 103 дома были полностью или частично разрушены;
  • 65 домов сожжены;
  • 67 автомобилей разбиты;
  • 55 автомобилей сожжены;
  • 11 человек погибли;
  • 192 пострадали, в том числе 19 полицейских.

"Негативными комментариями воспользовались криминальные элементы. С использованием соцсетей началась пропаганда социальной розни, звучали призывы к насильственным действиям. Попав под влияние недостоверной и ложной информации, жители соседних населенных пунктов, других областей и городов стали группироваться и прибывать в села Масанчи, Булан-Батыр и Аухатты", – сообщил сегодня на площадке СЦК заместитель генерального прокурора Ерлик Кенебаев.

Как рассказал замгенпрокурора, несмотря на то, что ситуация незамедлительно была взята под контроль и по всем фактам возбуждены уголовные дела, события нанесли огромный ущерб стране и многонациональному народу Казахстана.

В настоящее время расследуются обстоятельства массовых беспорядков, завершен осмотр всех поврежденных объектов, автомашин, назначены соответствующие экспертизы. В рамках расследования уголовных дел с санкции суда взяты под стражу семь лиц.

"Сегодня на территории Жамбылской области, городов Алматы и Шымкента была проведена спецоперация по задержанию наиболее активных участников массовых беспорядков. Задержано 25 человек. Среди них есть казахи, дунгане, киргизы. Семеро из них ранее судимы. Расследование дела продолжается", – сообщил Кенебаев.

Прокурор подчеркнул, что дело находится на особом контроле, а все процессуальные решения принимаются в строгом соответствии с действующим законодательством, дана оценка роли каждого из подозреваемых.

Катерина Клеменкова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться