Bloomberg: Миллиардный спор об эконарушениях с оператором Кашагана близок к миру

4854

В понедельник Акорда анонсировала визит Токаева в Италию и Ватикан 18-19 января, что говорит о возможном финальном утверждении компромисса.

Bloomberg: Миллиардный спор об эконарушениях с оператором Кашагана близок к миру Фото: ncoc.kz

Крупнейшие нефтяные компании близки к урегулированию спора о месторождении Кашаган стоимостью 5 млрд долларов. Об этом пишет Bloomberg, передает inbusiness.kz.

Ссылаясь на осведомленные источники, агентство сообщает, что крупнейшие нефтяные компании, стоящие за гигантским месторождением Кашаган, близки к заключению сделки с властями Казахстана, которая урегулирует спор о потенциальном экологическом штрафе в размере 5 млрд долларов.

"Международные партнеры, включая Eni SpA, Shell Plc, Exxon Mobil Corp. и TotalEnergies SE, подготовили проект мирового соглашения, которое остановит правительство от применения экологических санкций и будет включать обязательство компаний о дополнительных инвестициях в социальные проекты, сообщили источники, попросившие не называть их имен, поскольку переговоры носят частный характер. По словам одного из источников, эти расходы составят 110 миллионов долларов в течение следующих двух лет",  говорится в материале Bloomberg. 

Ранее сообщалось, что 18-19 января президент Казахстана посетит с официальными визитами Итальянскую Республику и Государство Ватикан. В первый день визита запланированы переговоры Касым-Жомарта Токаева с президентом Италии Серджо Маттареллой и премьер-министром Джорджей Мелони. Кроме того, по данным Акорды, Токаев примет участие в инвестиционном круглом столе "Казахстан – Италия" и проведет встречи с руководством ряда крупных итальянских компаний.

Напомним, в марте 2023 года 29 марта Казахстан подал иск к оператору Кашагана  консорциуму North Caspian Operating Company (NCOC) на сумму около 2,3 трлн тенге (5,1 млрд долларов) в виде штрафов за охрану окружающей среды. Департамент экологии заявил о сверхнормативном размещении серы на площадках складирования УКПНГ "Болашак" в объеме более 1 млн тонн и других экологических нарушениях.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться