Спорт – это жизнь!

7609

Поддержка массового спорта в селах станет одним из факторов развития казахстанского общества.

Спорт – это жизнь! Фото: Максим Морозов

В эти дни Алматы стал эпицентром важного события в спортивной жизни страны. На базе Казахской академии спорта и туризма прошел крупный международный турнир по карате, собравший юных спортсменов из восьми стран, сообщает inbusiness.kz.

Более 500 мальчишек и девчонок, парней и девушек представляли все регионы нашей страны. Помимо казахстанских спортсменов, побороться за победу на турнире приехали каратисты разных стилей из Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана, Азербайджана, Украины и Монголии.

В этом году турнир по всестилевому карате в городе отмечает свое пятилетие и был посвящен Международному дню защиты детей и вековому юбилею полковника Роберта Мосолова – человека, стоявшего у истоков создания подразделений специального назначения Вооруженных сил.  

Турнир впервые проводился при генеральной поддержке благотворительного фонда "Халық", одним из направлений работы которого с этого года стало развитие массовых видов спорта в казахстанских селах. Как рассказал руководитель алматинского областного филиала Галымбек Жаксылыков, карате является ярким примером того, какие качества должен воспитывать спорт в людях.

"Карате развивает не только физическую форму спортсменов, но и становится для них философией, воспитывая важные для общества качества, такие как уважение к старшим, терпение, целеустремленность. Поэтому спортсмены, работая над собой каждый день, совершенствуют не только физическую форму, но и свой моральный облик. Благодаря поддержке фонда "Халық" в турнире сегодня выступают и пятилетние спортсмены, для которых организаторы подготовили специальный зачет.

Соревнование такого масштаба – это праздник для спортсменов, которые долгое время оттачивали свои навыки, готовясь к турниру. Приурочив проведение соревнования к Дню защиты детей, мы тем самым постарались подарить этот праздник всем нашим юным участникам. Мне бы хотелось особо отметить, что сегодня, в День государственных символов нашей страны, здесь, на площадке турнира, поднимается флаг нашей страны и звучит гимн Республики Казахстан.

Карате, конечно же, не единственный вид спорта, который мы намерены развивать в казахстанских селах. Буквально через две недели при поддержке филиала благотворительного фонда "Халық" в Алматинской области будет дан старт первого футбольного турнира для сельских футбольных детских команд Halyk Open Cup. Главной целью этого мероприятия, помимо повышения мастерства детских команд, станут поддержка и развитие этого вида спорта среди сельских детей", – поделился планами на ближайшую перспективу руководитель областного филиала фонда Галымбек Жаксылыков.

Для сельских пацанов и девчонок спорт может стать одним из факторов, сопутствующих успеху в жизни человека, воспитывая в нем остро необходимые для этого качества. Совершенствование физической формы, характера и нравственных принципов, являющихся основами успеха в спорте, может стать социальным лифтом для сельской молодежи.

Карате – это вид спорта, в котором основой подготовки будущих чемпионов является воспитание, считает тренер по кумитэ-карате Аскарбек Макашев, воспитавший немало чемпионов.

"Сейчас карате развивается по всему Казахстану, во многих регионах страны есть сильные спортсмены и команды. Для меня карате – это искусство в чистом виде. Даже проведя свою спортивную карьеру в плавании, которому я посвятил десять лет, я получил высшее образование именно по специальности карате, удивив этим выбором моих наставников", – поделился своим отношением к спорту сенсей.

По словам организатора турнира Талгара Ахмадиева, благодаря поддержке фонда "Халық" этот турнир станет новой страницей в развитии детского спорта.

"Помимо организации, "Халық" уже реализует программу поддержки спорта в селах страны. Со своей стороны я тоже хочу приложить все свои усилия для развития массового спорта и помочь фонду в этом начинании.

Организуя это соревнование, мы в первую очередь хотели поздравить всех юных спортсменов с Днем защиты детей, преподнеся им этот турнир в качестве подарка", – подчеркнул Талгар Ахмадиев.

Специально для гостей и родителей спортсменов, пришедших поддержать своих будущих чемпионов, юные каратисты и их наставники провели показательное выступление, продемонстрировав зрелищные приемы и удары.

Эмоции на татами били через край, что в детском, что в юношеском разрядах, как в поединках между парнями, так и в противостоянии девушек.

Не обошлось и без помощи главных психологов в их жизни – мам и пап, которые не только вытирали слезы своих будущих победителей, но и подбирали нужные слова для мотивации.

Впрочем, зрители тоже добавляли накала в борьбу, громко поддерживая своих друзей, близких или детей.

Всего на турнире было разыграно более ста комплектов медалей, таким образом, у большей части участников стало как минимум на одну медаль больше в их коллекции.

Для кого-то это была самая первая награда в их спортивной карьере.

А кто-то из них собрал уже богатый "урожай" медалей и кубков за несколько лет участия в турнирах.

Были среди участников и такие, кто, помимо медалей и кубков, набрал на турнире и нового контента для социальных сетей.

Но главное, для чего задумывался этот турнир, – это, конечно же, праздник спорта, демонстрация своих навыков, проверка на татами всего того, чему их учили сенсеи.

Остается пожелать юным спортсменам и спортсменкам мужества, стойкости духа, упорства и, конечно же, побед – больших и маленьких, трудных и не очень, как на татами, так и в жизни.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться