Споры разрешатся в пользу Казахстана – эксперт об исках по месторождениям Кашаган и Карачаганак

8242

Более того, Олжас Байдильдинов не исключает, что может увеличиться доля "КазМунайГаза" в данных проектах.

Споры разрешатся в пользу Казахстана – эксперт об исках по месторождениям Кашаган и Карачаганак Фото: kazlenta.kz

Тема, которая вызвала большой резонанс на уходящей неделе, обсуждалась на Atameken Business в программе "Время говорить". Inbusiness ранее писал, что, по информации Bloomberg, правительство Казахстана подало иски в международный арбитраж против компаний, эксплуатирующих Кашаган и Карачаганак. В частности, отмечается, что партнеры не должны были вычитать расходы  в размере 13 млрд долларов  по Кашагану и 3,5 млрд долларов  по Карачаганаку.

Inbusiness приводит текстовый фрагмент дискуссии

Данил Москаленко:

– Что мы сейчас наблюдаем? Скажите, пожалуйста, верите ли вы этой информации или нет? И во-вторых, если это так, то что это – Казахстан готовит национализацию своих нефтяных месторождений?

Олжас Байдильдинов, эксперт, ведущий программы "Байдильдинов. Нефть":

– Буквально несколько недель назад я опубликовал материал. Сказал,  что Казахстану нужно более жестче отстаивать свои позиции по нефтегазовым контрактам крупным, себестоимость добычи на них низкая, при этом инвесторы иностранные уже окупили все вложения. Я подчеркну для зрителей, о каких цифрах идет речь: Тенгиз, Кашаган, Карачаганак – в этих соглашениях условия стабилизированы, контракты были подписаны на 40 лет. При этом инвесторы, в принципе,  уже окупили свои вложения, за исключением Кашагана. На долю трех китов этих – трех месторождений – приходится 65% добычи нефти и 85% добычи газа. Поэтому, когда мы говорим "Казахстан – нефтяная держава", нужно делать поправку: нефть, в общем-то, не наша, а если быть точнее, то больше половины принадлежит иностранным компаниям. Информацию об исках уже подтвердили. Бекет Избастин – это глава PSA, полномочного органа, уже подтвердил, что такие иски есть. Дальше информация в целом конфиденциальная.

Данил Москаленко:

– Господин Каирленов, получается, что мы сейчас свидетели этого большого процесса и в будущем наша страна будет иметь больше?

Марат Каирленов, директор ТОО "Улагат консалтинг групп", экономист:

– Эти проекты разрабатываются уже больше 20 лет. Пора, наверное, что-то пересматривать. Это – раз. Второе, когда говорят, новые власти пересматривают, пересматривают, наверное, тогда, когда есть обоснованные подозрения о том, что там была большая коррупционная составляющая или... На Западе же их не пересматривают. Никто не хочет подставлять свою репутацию, тем более, никто не собирается портить себе инвестиционный имидж. Другое дело, если эти договоры были несправедливо заключены...

Данил Москаленко:

– Понятно, что СРП (соглашение о разделе продукции. – Прим. ред.), по которому работают эти инвесторы, они скрыты от нас, от общественности.

Марат Каирленов, директор ТОО "Улагат консалтинг групп", экономист:

– Это одна составляющая. Вторая составляющая, помните, что публично было: вначале бюджет 10 млрд долларов, потом 130 млрд долларов по Кашагану. Ну как это? В 13 раз почему-то выросла себестоимость проекта. Параллельно мы наблюдали, что то 2006 год, то 2008 год, то 2013 год... только запустили, сразу там через неделю  опять поломка. Опять остановили. Налицо срывание сроков.

Олжас Байдильдинов, эксперт, ведущий программы "Байдильдинов. Нефть":

– Я сделаю небольшую поправку, если позволите. Казахстан решает эти вопросы в сугубо правовом поле. Мы не хотим показать иностранным инвесторам – действующим и потенциальным, что Казахстан может как-то действовать в одностороннем порядке. Именно поэтому эти споры разрешатся в пользу Казахстана, потому что была произведена достаточно серьезная работа. Невозможно к иностранной компании подобраться там с сомнительной бумагой. Что касается пересмотра этих контрактов и увеличения доли Казахстана. Если вспомните, то в Карачаганаке "КазМунайГаз" изначально не имел доли вообще. Казахстан выставил тогда налоговые и экологические претензии на 2,7 млрд долларов, плюс позже договорились, что Казахстан простит эти претензии, плюс заплатит 1 млрд долларов кредита, который выдаст консорциум, и получил в итоге КМГ долю в 10%.

Продолжение дискуссии можно посмотреть по ссылке

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться