Спрос нерезидентов на госдолг Казахстана незначительно вырос

6625

Иностранцы на четверть нарастили инвестиции в тенговые долговые инструменты в IV квартале прошлого года.

Спрос нерезидентов на госдолг Казахстана незначительно вырос

Интерес к долговым инструментам отечественных эмитентов, включая номинированных в тенге, после "дна" в III квартале прошлого года вновь растет. Об этом свидетельствует статистика Национального банка Казахстана.

Совокупный объем "долга", выпущенного внутри страны и принадлежащего нерезидентам, в IV квартале 2018 года вырос на 26%, или $91 млн, к предыдущему кварталу, до $440 млн. Однако по сравнению с показателями годичной давности долгов эмитентов из Казахстана в портфеле иностранцев все же меньше на 9%, или $43 млн.

В структуре тенговых займов, принадлежащих нерезидентам, основной объем приходится на госдолг (73,6%, или $324 млн); 23% – обязательства частных нефинансовых компаний. Примечательно, что последние под занавес прошлого года пользовались наибольшим спросом за рубежных инвесторов – объем инвестиций удвоился с $43 млн до $100 млн.

Вторым по значимости драйвером по объему привлеченных средств инвесторов стали облигации Министерства финансов Казахстана, куда дополнительно было вложено $21 млн, до $49 млн. В относительном выражении "выстрелили" облигации банков, где инвесторы нарастили вложения в 7,5 раза, до $15 млн на начало 2019 года.

Другим пристанищем спекулятивного капитала стали валютные обязательства казахстанских эмитентов, куда вложения нерезидентов выросли на $552 млн (+3% к предыдущему кварталу), до $17,89 млрд. Основным направлением для иностранного капитала стали евробонды Правительства, вложения в которые выросли на 25%, или $912 млн, до $4,5 млрд.

На начало 2019 года нерезиденты владели долговыми обязательствами резидентов Казахстана на $18,3 млрд. За прошлый год иностранные инвестиции в такие обязательства "похудели" на 15, или $3,2 млрд.

Султан Биманов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться