Средневзвешенный курс тенге начал неделю с падения

4486

По итогам торгов в понедельник он составил 379,86 тенге за доллар.

Средневзвешенный курс тенге начал неделю с падения

Средневзвешенный курс тенге по отношению к доллару США по итогам двух сессий на торгах Казахстанской фондовой биржи (KASE) в понедельник по сравнению с пятницей понизился на 0,13% (на 0,5 тенге) и составил 379,86 тенге за $1, сообщает Интерфакс со ссылкой на KASE. Напомним, в пятницу средневзвешенный курс составил 379,36 тенге за $1.

По информации KASE, на торгах долларом США в понедельник по итогам двух сессий минимальный курс составил – 379/$1, максимальный – 380,15/$1, курс закрытия – 380,1/$1. При этом объем торгов составил $117,83 млн против $63,187 млн в пятницу.

По мнению аналитика АО "First Heartland Securities" (FHS) Жумабека Темиржанова, по итогам прошедшей недели тенге не показал серьезных изменений относительно доллара США.

"Тенге за прошедшую неделю изменился слабо по отношению к доллару США. С одной стороны, негативное влияние на курс тенге оказывает падение цен на нефть, но, с другой стороны, поддержку оказывает укрепляющийся российский рубль. Таким образом, данные факторы уравновешивают друг друга, удерживая тенге на одном уровне против американского доллара", – отмечает г-н Темиржанов.

По прогнозам эксперта, на этой неделе пара доллар/тенге, скорее всего, продолжит торговаться в обозначенном диапазоне 377-382 тенге.

"Технический анализ показывает, что пара доллар/тенге с марта текущего года находится в коридоре, ограниченном уровнями 377 и 382 тенге. Если пара пробьет верхнюю границу данного коридора, то нацелится на уровень сопротивления в районе 385 тенге, где она была еще в декабре прошлого года. Ближайший уровень поддержки находится возле уровня поддержки в районе 377 тенге", – отметил аналитик FHS.

В свою очередь, финансовый скаут Forex Club Айдар Калиаскар считает, что в ближайшей перспективе тенге может еще несколько потерять в цене. В большей степени, по его мнению, этому продолжит способствовать динамика нефтяных котировок. Однако, аналитик считает, что вряд ли это снижение будет очень существенным – скорее всего, казахстанская валюта продолжит движение в диапазоне 378-382 тенге за доллар. Эксперт особо отмечает, что в последнее время нефтяные котировки выглядят очень нестабильно:

"После сильнейшего с начала года падения на 4-5%, они на время перешли к некоторому коррекционному росту, однако затем вновь начали снижаться. Инвесторы по-прежнему испытывают опасения относительно ухудшения торговых отношений между США и Китаем. По их мнению, это может негативно сказаться на росте мировой экономики и спросе на "черное золото". Вместе с тем, тенге не реагирует на позитивную динамику рубля, который традиционно является для казахстанской валюты одним из основных ориентиров. Рубль в понедельник укреплялся на Мосбирже почти на 40 копеек по отношению к доллару. При этом активность на валютных рынках Казахстана и России не очень высока из-за выходных в США и Великобритании", – говорит г-н Калиаскар.

Отметим, официальный курс на 27 мая составляет 379,36 тенге за $1. 28 мая, исходя из действующего порядка определения официального курса, он составит 379,86/$1.

Inbusiness.kz напоминает своим читателям, что каждую пятницу мы проводим опрос аналитиков, которые делятся своим мнением относительно того, как будет складываться курс тенге к доллару, евро и российскому рублю. По валютной паре тенге/доллар консенсус-прогноз опрашиваемых нами экспертов на текущую неделю составил 379,242 тенге за доллар. Ознакомиться с полным прогнозом на текущую неделю вы можете, перейдя по ссылке.

Элина Гринштейн

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться