Средневзвешенный курс тенге понизился перед праздниками

5316

Причиной аналитики называют дешевеющую нефть.

Средневзвешенный курс тенге понизился перед праздниками Фото: bnews.kz

Средневзвешенный курс тенге по отношению к доллару по итогам двух сессий на торгах Казахстанской фондовой биржи (KASE) в понедельник по сравнению с субботой понизился на 0,02% (на 0,08 тенге) и составил 380,58 тенге за $1, сообщили на KASE. Напомним, в субботу средневзвешенный курс составил 380,5 тенге за $1.

По информации KASE, на торгах долларом в понедельник по итогам двух сессий минимальный курс составил 379,5/$1, максимальный – 381,1/$1, курс закрытия – 380,9/$1. При этом объем торгов $118,612 млн против $42,25 млн в субботу.

"На текущей неделе ожидаем ослабление национальной валюты Казахстана на фоне удешевления черного золота, а также в связи с ожидаемыми майскими праздниками", – сообщает замдиректора аналитического департамента АО "Сентрас Секьюритиз" Анна Соколова, слова которой приводит Интерфакс.

По мнению А. Соколовой, на текущей неделе тенге будет торговаться в районе 379-383/$1.

"При этом предполагаем, что до президентских выборов тенге продолжит демонстрировать сдержанную волатильность", – добавила А. Соколова.

Ее мнение разделяет Айдар Калиаскар, финансовый скаут Forex Club. Он также отметил низкую активность участников рынка из-за приближающихся праздничных дней.

"Некоторое ослабление тенге наблюдается на фоне снижения цен на нефть более чем на 2% после заявлений американского президента Дональда Трампа о намерении увеличить импортные пошлины до 25% на ряд китайских товаров. Ранее участники рынка надеялись, что решение об увеличении пошлин, которое ранее откладывалось, так и не будет принято после того, как Китаем и США будет, наконец, подписано финальное торговое соглашение. Вместе с тем, заявления американского президента свидетельствуют об эскалации напряженности в этой сфере. По мнению участников рынка, рост торговых пошлин может не лучшим образом отразиться на перспективах развития мирового рынка нефти. Можно ожидать, что в ближайшей перспективе на валютном рынке Казахстана не будет приниматься каких-либо активных действий в связи с приближающимися праздниками. Вероятно, тенге будет торговаться в диапазоне 380-381 тенге за доллар", – считает А. Калиаскар.

Отметим, официальный курс на 6 мая составляет 380,5 тенге за $1. 7-8 мая, исходя из действующего порядка определения официального курса, он составит 380,58/$1.

Inbusiness.kz напоминает своим читателям, что каждую пятницу мы проводим опрос аналитиков, которые делятся своим мнением относительно того, как будет складываться курс тенге к доллару, евро и российскому рублю. По валютной паре тенге/доллар консенсус-прогноз опрашиваемых нами экспертов на текущую неделю составил 380,333 тенге за доллар. Ознакомиться с полным прогнозом на текущую неделю вы можете, перейдя по ссылке.

Элина Гринштейн

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться