Средний размер взятки назвали в Transparency Kazakhstan

3382

ОФ Transparency Kazakhstan провел мониторинг состояния коррупции в стране.  

Средний размер взятки назвали в Transparency Kazakhstan Фото: sputniknews.kz

Были опрошены как предприниматели (1,8 тыс. человек), так и население(7,2 тыс. человек).

"9,2% (респондентов-предпринимателей) сообщили, что попадали в коррупционную ситуацию при обращении в госорганы", – сообщила исполнительный директор фонда Ольга Шиян на брифинге в Агентстве по противодействию коррупции.

По данным исследования, средний размер взятки (от бизнеса) составил 72,3 тыс. тенге. "Чаще сумма вознаграждения составляет 10 000 тенге. Половина всех платежей не превышает 38 000 тенге. Минимальная сумма платежа – 5 тыс. тенге, максимальная – 300 тыс. тенге", – говорится в докладе.

Деньги платили за оформление документов/ускорение (6%), проверку пожарной безопасности, разрешение (6%), оформление земучастка под строительство (5,4%), получение земли (4,8%), таможенный досмотр на границе, ввоз товара (4,2%), тендер (фиктивно проводится госорганами) (4,2%), снижение размера штрафа (4,2%), выписывание штрафа (3,6%) и другие. Чаще всего поощрения приходится давать в таких учреждениях, как управление земельных отношений, департамент госдоходов, противопожарная служба, районные отделы полиции.

Опрос среди населения охватил 7,2 тыс. респондентов. 13,4% сообщили, что попадали в коррупционную ситуацию при обращении в госорганы. В "рейтинге" источников коррупции первые строчки занимают госбольницы и поликлиники, полиция, управление земельных отношений, государственные детсады и вузы.

Средний размер платежа, по данным участников опроса, составляет 49,7 тыс. тенге, минимальная плата – 500 тенге, максимальная – 500 тыс. тенге. Половина всех платежей не превышает 15 тыс. тенге. В 70,7% случаев платили деньгами, в остальных – дарили цветы и конфеты. На что уходили взятки? Это ускорение процесса работы (30,1%), по-другому не получилось (16,1%), "так дешевле и удобнее, без лишних проблем" (9,1%), получить лечение, попасть к специалисту (4,5%), получить качественное обслуживание (4,1%).

Мониторинг проводился этим летом в 17 крупных городах и 163 районных центрах Казахстана.

Айгуль Тулекбаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться