Срок давности для госорганов за незаконные проверки предлагают продлить до года

3741

Сейчас этот срок составляет два месяца.

Срок давности для госорганов за незаконные проверки предлагают продлить до года

По словам мажилисмена Гульнары Бижановой, поправки в Кодекс об административных правонарушениях позволят привлечь к ответственности виновных для защиты прав и законных интересов граждан, сообщает inbusiness.kz.

"Первое. Предлагается предусмотреть административную ответственность за несоблюдение сторонами законных прав и интересов работников заемного труда. Также предлагается установить адмответственность принимающей стороны за незаконное превышение предусмотренной законодательством нормальной и сокращенной продолжительности рабочего времени и ежедневной работы для работников направляющей стороны", – сказала она.

Второе, по словам депутата, по закону прокурор наделен правом незамедлительно отменять своим постановлением все незаконные решения, а также приостанавливать необоснованные акты госорганов. Однако, за их неисполнение административная ответственность не предусмотрена.

В этой связи она предлагает установить административную ответственность за неисполнение постановления прокурора.

"Третье.  В целях усиления ответственности должностных лиц госорганов по фактам незаконного проведения проверок, а также иных форм контроля и надзора, предложено увеличить срок давности их привлечения к административной ответственности до 1 года. Сейчас этот срок составляет два месяца. Проблема заключается в том, что процесс обжалования итогов проверки, действий должностных лиц госорганов занимает длительный период. В результате, в связи с истечением двухмесячного срока давности чиновники остаются безнаказанными", – продолжила мажилисмен.

Четвертое. Длительно существуют проблемы, связанные с незаконным проникновением нелегальных старателей на опасные производственные объекты и незаконной добычи золотосодержащих руд.

"Это стало основанием для инициирования депутатами введения уголовной ответственности за незаконное проникновение на охраняемый объект. В этой связи, вносится уточнение для разграничения административной и уголовной ответственности", – отметила Бижанова.

Пятое, по ее словам, проект предусматривает поправку о применении одинаковой базы для расчета экологического штрафа за незаконное сжигание газа в факелах и на стационарных источниках. Этим исключается дискриминационный подход при расчете экологических штрафов.

Шестое. Глава государства поручено законодательно повысить статус участкового и предоставить ему широкий спектр полномочий.

"В этой связи, предлагается наделить участкового правом наложения взысканий еще по четырем составам административных правонарушений. Это позволит существенно повысить эффективность работы участковых, освободить их от второстепенной работы и сконцентрироваться на выполнении основных задач, в первую очередь, работе с населением", – резюмировала она.

Отметим, что мажилис принял законопроект "О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях" в первом чтении.

Дана Карина


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться