США и РФ доминируют в завозе породистого скота в Казахстан

10239

Всего за год в страну из-за рубежа завезено 14 тыс. голов КРС, 3,8 тыс. голов ещё находится в пути.

США и РФ доминируют в завозе породистого скота в Казахстан

Хорошими показателями по экспорту мяса похвалились в Министерстве сельского хозяйства.

"В экспорте мяса мы впервые достигли хороших показателей. Экспортировано 32 тысячи тонн мяса и мясопродуктов, в том числе 18,8 тысячи тонн говядины на рынки России, Узбекистана, как в живом виде, так и в виде мяса и переработанной продукции", – сказал директор Департамента производства и переработки животноводческой продукции МСХ Еркебулан Ахметов на пресс-конференции в среду.

В этом году почти в три раза вырос экспорт баранины в такие страны, как Иран, Бахрейн, Узбекистан, до 3,3 тыс. тонн. Кроме того, впервые баранина ушла на рынок Китая. В ведомстве поставили задачу – увеличить поголовье овец на 30-40%.

"В целом у нас цель – войти в тройку мировых экспортёров по баранине, необходимо отметить, что даже текущий показатель даёт нам возможность войти в число 20 таких стран", – говорит директор Департамента производства и переработки животноводческой продукции.

Еркебулан Ахметов также отметил, что валовый выпуск продукции животноводства вырос на 4% и составил 1,8 трлн тенге. Наблюдается положительная динамика в росте производства мяса – 4,8%, молочных продуктов – 3,3% и производства яиц – 10,5%. Введены в эксплуатацию15 молочно-товарных ферм.

По завозу импортного породистого скота руководитель департамента проинформировал, что профинансировано приобретение 51 тыс. голов КРС.

"Фермеры активно подают заявки, что мы даже из бюджета следующего года начинаем их финансировать. Фактически завезено 14 тысяч голов, порядка 3,8 тысячи голов находятся в пути. В основном поставляются из России, в небольшом количестве мы завозили с Европы, Украины и более 10 тысяч голов из США", – сказал он.

Сейчас утверждён график, тот скот, который ещё не поставлен, будет импортирован до конца марта следующего года.

В целом рынки поставок живого скота со следующего года будут расширены, они охватят поставки с Австралии, стран Латинской Америки – Уругвая и Чили.

"Эти страны по ветеринарным требованиям благополучны. То есть завоз скота будет осуществляться из стран с благополучной ветеринарной обстановкой", – сообщил он.

Проблемой экспорта со стран ближнего зарубежья в ведомстве назвали вспышки нодулярного дерматита в некоторых областях РФ.

В интервью корреспонденту abctv.kz глава департамента уточнил финансирование по закупу зарубежных коров и быков.

"50 тысяч голов (в 2018 году. – Ред.), в среднем лимит (кредитования на одну голову. – Ред.) от 450 тысяч до 500 тысяч тенге", – сказал Еркебулан Ахметов.

Он также рассказал об объёме сделки по завозу породистого скота с российским аграрным холдингом "Мираторг".

"С "Мираторгом" в этом году заключён контракт на поставку 1,5 тысячи голов, оператор из Павлодарской области. Он завёз 1,5 тысячи голов и дальше раздаёт фермерам. А на следующий год "Мираторг" готов поставить 20 тысяч голов породы ангус", – сказал он, не озвучив сумму сделки.

Айгуль Тулекбаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться