США заинтересовались казахстанским ферросилицием

1372

В министерстве торговли Казахстана видят риски начала расследования против импорта отечественного ферросплава и уже оказывают предприятиям консультативную поддержку.

США заинтересовались казахстанским ферросилицием Фото: pixabay.com

В минторговли Казахстана прокомментировали посредством электронной платформы e-otinish запрос inbusiness.kz о возможном расследовании торговых властей США по поставкам казахстанского ферросилиция на американский рынок. Напомним, inbusiness.kz сообщал об этом в начале апреля. 

"28 марта 2024 года министерством торговли США и комиссией США по международной торговле опубликовано заявление американских компаний CC Metals and Alloys, LLC и Ferroglobe USA, Inc. по инициированию антидемпингового и компенсационного расследований в отношении ферросилиция, происходящего из Бразилии, Республики Казахстан, Малайзии и Российской Федерации и ввозимого на таможенную территорию США. 3 апреля 2024 года начато расследование по определению материального ущерба на основании заявления вышеуказанных американских компаний. Уполномоченный орган США должен принять предварительное решение по антидемпинговому и компенсационному расследованию в течение 45 дней, т. е. до 13 мая 2024 года на сегодняшний день заявление еще рассматривается, однако вероятность инициирования расследования очень высока",  проинформировали в профильном госоргане.

В минторговли также пояснили, что в международной практике антидемпинговые и компенсационные меры применяются в отношении товара, а не конкретных предприятий, в связи с этим вышеуказанное заявление подано в отношении ферросилиция независимо от производителя, то есть в случае применения антидемпинговых или компенсационных мер пошлина будет применена в отношении всего ферросилиция, происходящего из Казахстана.

"Стоит отметить, что размер пошлины может быть индивидуальным для каждого предприятия в зависимости от сотрудничества с органом США, проводящим расследование, а также полноты и достоверности предоставления запрашиваемых данных. Размер пошлины в заявлении был определен на основании расчетов американских предприятий-заявителей. В свою очередь, уполномоченным органам США предстоит доказать наличие демпингового или субсидируемого импорта со стороны казахстанских экспортеров, ущерб отрасли экономики США, а также причинно-следственную связь между демпинговым или субсидируемым импортом и предполагаемым ущербом. Учитывая, что заявление подано также о начале компенсационного расследования, предметом расследования будут являться и субсидии",  уточнили в министерстве торговли и интеграции.

По информации госоргана, согласно гармонизированной тарифной системе США, на ферросилиций действуют таможенные пошлины в размерах от 9% до 40% в зависимости от состава сплавов  концентрации железа и кремния.

В качестве анализируемого периода американскими властями рассматриваются 2021-2023 годы. За этот период объем экспорта ферросилиция из Казахстана в США составил в 2021 году 12 319,4 тонны на сумму 16 685,4 тыс. долларов, в 2022 году – 8840,9 тонны на сумму 32 345,4 тыс. долларов, в 2023 году – 11 028 тонн на сумму 21 482,9 тыс. долларов, детализировали в ведомстве.

"На данном этапе министерством торговли и интеграции оказывается консультационная помощь казахстанским предприятиям, осуществляющим производство ферросилиция. В случае начала антидемпингового расследования министерство также зарегистрируется в качестве заинтересованной стороны и в пределах своей компетенции будет осуществлять координацию деятельности государственных органов по вопросам расследований, формировать окончательную позицию, ответы на вопросник, а также другую информацию, запрашиваемую компетентным органом третьей стороны по материалам расследования",  подчеркнули в минторговли.

По данным минпромышленности, на территории Казахстана действуют основные производители ферросилиция - АО "ТНК "Казхром"; ТОО "YDD Corporation"; ТОО "Asia FerroAlloys"; ТОО "KSP Steel". 

"В 2023 году общий объем производства ферросплавов в РК (феррохром, ферросиликохром, ферросиликомарганец, ферросилиций) составило 2,074 млн. тонн, из них экспорт ферросилиция в США составило всего 4,7 тыс. тонн или 2,6% от общего объема производства ферросилиция в РК (178,2 тыс. тонн). Учитывая незначительный объем экспорта ферросилиция в США, в случае введения антидемпинговых пошлин на ферросилиций произведенной из РК, риски закрытия указанных предприятий не усматривается. Вместе с тем, в целях защиты интересов по данному вопросу казахстанскими производителями ведутся работы по привлечению юридических консультантов", - уточняется в ответе отраслевого ведомства на запрос inbusiness.kz посредством электронной платформы e-otinish.

Любопытно, что это не первая попытка США ограничить свободную торговлю казахстанским ферросилицием с момента независимости Казахстана. По данным сайта Казахстанской фондовой биржи, в 1999 году агентство Рейтер сообщало, что американская комиссия по международной
торговле  отменила антидемпинг на ферросилиций из Казахстана, тогда антидемпинговые пошлины были введены в основном против "Казхрома" в 1992-1993 годах. 

Напомним, несколько лет назад в США открывали расследования против казахстанского титана и кремния.

Изображение Erdenebayar Bayansan с сайта Pixabay

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться