Стабфонд Костанайской области пополнили на 1,2 млрд тенге

3841

Бюджетные средства в 2020 году пошли на закупку 14 наименований социально значимых продуктов питания.

Стабфонд Костанайской области пополнили на 1,2 млрд тенге Фото: azh.kz

В социально-предпринимательской корпорации (СПК) "Тобол", через которую и проводят комплектацию стабфонда и реализацию товаров из его запасов, отметили, что сегодня самыми ходовыми остаются мука для выпечки так называемого социального хлеба, куриное яйцо и подсолнечное масло.

Процесс формирования стабилизационного фонда происходит следующим образом: областное управление хозяйства и земельных отношений закупает услуги в АО "СПК "Тобол". СПК в дальнейшем через процедуру госзакупок определяет поставщиков тех или иных товаров, а также те торговые сети, через которые впоследствии будут проводить реализацию запасов стабфонда. В 2020 году облакимат закупил у СПК услуги на общую сумму 1,4 млрд тенге. Из них 1,2 млрд пошли на приобретение самих продуктов питания. Оставшиеся 200 млн предоставили в формате займа торговой сети, через которую в текущем году и происходит реализация продуктов из стабфонда.

В 2020-м, по данным СПК "Тобол", из стабфонда реализовали 4,1 тыс. тонн различных продуктов питания, а также 19,2 млн штук куриных яиц. Стоимость этих товаров в общей сложности составила 776 млн тенге. Пополнили стабфонд на 1,2 млрд тенге – это 8,5 тыс. тонн продукции.

В качестве наиболее затратных позиций можно назвать пшеничную муку первого сорта. Всего было приобретено 7,8 тыс. тонн на общую сумму 902,3 млн тенге. По цене от 108 до 120 тенге за килограмм в зависимости от даты закупки. Такие траты обоснованы ростом стоимости пшеницы и всех ее производных.

"В целях стабилизации цены на хлеб пшеничный первого сорта 4 ноября заключен договор с ТОО "Вадиса М" на поставку муки пшеничной первого сорта в количестве пяти тысяч тонн по цене 120 тенге за килограмм на сумму 600 млн тенге. Мука отпускается хлебопекарным предприятиям для выпечки хлеба формового. При этом цена реализации должна быть не выше 87 тенге на прилавках магазинов", – отметил заместитель председателя правления АО СПК "Тобол" Байбосын Мурзин.

"Социальный" хлеб сегодня выпекают далеко не все пекарни региона. Немалое число уже отказалось от выпуска этой товарной позиции из-за дороговизны муки. В среднем сегодня белый или серый хлеб стоит в районе 130-150 тенге за единицу продукции. При этом вес таких булки/буханки далеко не всегда дотягивает до 500 граммов. "Социальный" же должен весить 600 граммов.

Вторая наиболее популярная товарная позиция в списке закупок стабфонда – куриное яйцо. Его стоимость значительно возросла и сегодня составляет в Костанайской области более 330 тенге за десяток. По данным СПК, в 2020-м корпорация закупила 8 млн штук яиц по цене 24,5 тенге за штуку. Стоимость закупки – 196 млн тенге. Сегодня это яйцо в торговых сетях реализуют по 270 тенге за десяток. Только в октябре с птицефабрики-поставщика ежедневно по заявкам районных и городских акиматов отпускают 55 тыс. штук яиц.

Еще одна товарная позиция, требующая пристального внимания со стороны СПК, – подсолнечное масло. Его стоимость также резко выросла осенью текущего года и на сегодня составляет около 600 тенге за литр. В стабфонд еще в апреле закупили 114 тыс. литров растительного масла по цене 380 тенге за литр на общую сумму 43,3 млн тенге. Поставщиком по итогам госзакупок стало ТОО "Промбаза 7". Только в октябре из-за резкого скачка цены на этот товар было реализовано 60 тыс. литров. Сегодня СПК объявила новый конкурс на закупку еще 50 тонн масла, но уже по цене 464 тенге за литр на общую сумму 23,2 млн тенге.

При этом в управлении сельского хозяйства области отметили, что в текущем году экспорт подсолнечного масла вырос в четыре раза и составил 8,8 тыс. тонн продукции против 2,2 тыс. тонн в 2019 году.

Из наиболее ощутимых статей стабфонда в текущем году можно также назвать рожки, которых было закуплено 302,4 тонны по цене 167 тенге за килограмм. Сумма закупки составила 43,3 млн тенге. Риса и гречки в стабфонд закупили по 20 тонн. Здесь же на случаи ценовых скачков имеются говядина и мясо кур, овощи и картофель, сливочное масло.

По данным СПК "Тобол" на 17 ноября, в стабфонде 6,6 тыс. тонн социально-значимых продуктов питания по 13 позициям, плюс 7,5 млн штук куриных яиц. Общая стоимость хранящихся товаров составляет 980,5 млн тенге. До конца года по специальному порядку госзакупок планируют закупить еще 20 тонн гречневой крупы, 50 тонн подсолнечного масла и 60 тонн риса.

Татьяна Шестакова


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться