Стабильность установилась по ситуации с коронавирусом

6498

Количество новых случаев держится на отметке 7000 человек.

Стабильность установилась по ситуации с коронавирусом

За прошедшие сутки в Казахстане выявлены 7034 заболевших с положительным ПЦР на коронавирусную инфекцию. В разрезе регионов: город Нур-Султан – 735, город Алматы – 1403, город Шымкент – 410, Акмолинская область – 284, Актюбинская область – 375, Алматинская область – 477, Атырауская область – 550, Восточно-Казахстанская область – 163, Жамбылская область – 219, Западно-Казахстанская область – 132, Карагандинская область – 1049, Костанайская область – 267, Кызылординская область – 150, Мангистауская область – 200, Павлодарская область – 323, Северо-Казахстанская область – 158, Туркестанская область – 139. Всего в стране выявлено 708379 заболевших.

Почти все регионы Казахстана остаются в красной зоне

Опубликована матрица оценки эпидемиологической ситуации в регионах Казахстана на 17 августа. Об этом сообщает inbusiness.kz со ссылкой на Telegram-канал МВК по нераспространению COVID-19. В красной зоне: гг. Нур-Султан, Алматы, Шымкент, Акмолинская, Актюбинская, Алматинская, Атырауская, Восточно-Казахстанская, Жамбылская, Западно-Казахстанская, Карагандинская, Костанайская, Кызылординская, Мангистауская, Павлодарская и Северо-Казахстанская области. В зеленой зоне – Туркестанская область.

Разработчик QazVac: эффективность вакцины составила более 80%

Об этом в беседе с Atameken Business рассказал один из разработчиков препарата Леспек Кутумбетов. По его словам, все отчеты сейчас находятся в министерстве здравоохранения. Там представители ведомства проводят дополнительное заключение. После этого ученые смогут сформировать научную статью для дальнейшей публикации в соответствующих изданиях. Кутумбетов добавил, что также как и результаты первых двух этапов, в зарубежном журнале опубликуют и результаты тертьей фазы исследований. В ней участвовали 3 тысячи добровольцев.

Сочетать вакцины "Спутник Лайт" и Pfizer рекомендовали в России

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) предложил Pfizer начать совместные испытания с вакциной "Спутник Лайт" в качестве третьего компонента для усиления эффекта. Директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что вакцина "Спутник Лайт" в качестве третьего компонента повышает уровень защиты против дельта-штамма коронавируса для тех, кто сделал две прививки Pfizer, передает inbusiness.kz.

"Шаг РФПИ по предложению бустировать вакцину Pfizer "Спутником Лайт" вполне логичен, чтобы те, кто был привит Pfizer, были в результате бустирования эффективно защищены более широким спектром антител, который у них будет образовываться", – цитирует Гинцбурга РИА "Новости". Создатель "Спутника" пояснил, что до сих пор непонятно, какая эффективность у вакцины Pfizer против штамма "Дельта", есть предположения, что всего 40%.

"Им надо бустироваться. И бустироваться лучше векторным вариантом вакцины", – уверен Гинцбург. В РФПИ ранее сообщали, что эффективность "Спутника V" против штамма "Дельта" составила 83,1%. При этом, согласно исследованию американских ученых, опубликованному на сайте MedRxiv, эффективность вакцины Pfizer в июле на фоне распространения нового штамма снизилась. Для Moderna этот показатель составил 76%, а для Pfizer – 42%. Однокомпонентная вакцина "Спутник Лайт" зарегистрирована в России в начале мая, ее эффективность составила 79,4%, что выше, чем у многих вакцин, требующих двух инъекций. "Спутник Лайт" – это первый компонент вакцины "Спутник V".

Как часто люди могут заражаться COVID-19

И чем отличается течение болезни при первичном заражении от последующих, рассказал в интервью радио Sputnik главный врач сети клиник "К+31" Борис Чурадзе. Пандемия COVID-19 постепенно идет на спад, но до ее окончания, похоже, еще далеко, появляются все новые штаммы коронавируса, передает inbusiness.kz со ссылкой на РИА "Новости".

Логично предположить, что в дальнейшем SARS-CoV-2 будет сопровождать нас так же, как вирус гриппа и многие другие вирусы, считает Борис Чурадзе. Он отметил, что иногда люди заболевают COVID-19 по несколько раз.

"Зафиксированы случаи заражения коронавирусной инфекцией через месяц-два после болезни. Есть случаи, когда за год люди до десятка раз заболевали, но это бывает редко. А так, за год вполне возможно несколько раз заболеть этой инфекцией. Два-три раза – это мы видим достаточно часто", – пояснил медик.

Он уточнил, что при повторном заражении тем же штаммом в подавляющем большинстве случаев заболевание протекает значительно легче. Если человек заразился другим штаммом, то, по словам специалиста, картина менее однозначная: бывают повторно тяжелые случаи и даже более тяжелые, чем предыдущие. По мере формирования популяционного иммунитета благодаря вакцинации и наличию антител у переболевших уровень заболеваемости будет снижаться, а последствия болезни будут менее тяжелыми, уверен Борис Чурадзе.

"Я предполагаю, что со временем – мы это увидим уже в следующем году – последствия коронавирусной инфекции для общества будут не так тяжелы. Будет меньше заболеваемость и смертность от этой инфекции", – заключил медик в интервью радио Sputnik.

Что известно о китайской вакцине Vero Cell

Вакцина от коронавируса Vero Cell одобрена Всемирной организацией здравоохранения. Клинические испытания препарата проводили в нескольких странах, передает inbusiness.kz. Результаты третьего этапа показали, что эффективность вакцины против коронавируса составляет 79%. ВОЗ рекомендует использовать эту вакцину для людей в возрасте 18 лет и старше.

Вакцина Vero Cell имеет противопоказания: ее нельзя ставить людям младше 18 лет, беременным и кормящим, аллергикам, эпилептикам и больным с синдром Гийена-Барре в анамнезе. Производители не выявили серьезных побочных действий, но вакцину нужно использовать с осторожностью пациентам: С острыми заболеваниями, обострением хронических заболеваний и лихорадкой. При необходимости проведение вакцинации откладывается врачом. Страдающим диабетом и если в анамнезе или в семейном анамнезе были судороги, эпилепсия, энцефалопатия, психические заболевания. С нарушениями свертываемости крови и тромбоцитопении из-за риска кровотечения, которое может возникнуть во время внутримышечного введения вакцины.

С нарушениями иммунной функции, как злокачественная опухоль, нефротический синдром, больные СПИД (данные о безопасности и эффективности вакцины у этих людей не были получены). Частота появления побочных действий: очень часто: боль на месте инъекции, головная боль; часто: лихорадка, усталость, миалгия, артралгия, кашель, одышка, диарея, зуд; нечасто: покраснение, отек, уплотнение, сыпь, зуд, головокружение, анорексия, рвота, боль в ротоглотке, дисфагия, насморк, запор, гиперчувствительность; редко: эритема, острая аллергическая реакция, вялость, сонливость, трудности с засыпанием, чихание, назофарингит, заложенность носа, сухость в горле, гриппозное состояние, пониженная чувствительность к раздражителям (гипестезия), боли в конечностях, учащённое сердцебиение, боли в области живота, сыпь, аномальное состояние кожи и слизистых, акне, боль в глазах (офтальмодения), неприятные ощущения в ушах, увеличение лимфатических узлов (лимфаденопатия); очень редко: озноб, нарушение вкуса, потеря вкуса, ощущение жжения и покалывания (парестезия), нарушение концентрации.

Павлодарцы могут привиться "китайцем" Vero Cell

В регион поступило 45 тысяч доз. Данная вакцина от китайского производителя Sinopharm стала шестым препаратом, зарегистрированным для применения в РК, сообщает inbusiness.kz.

Данный препарат предназначен для активной иммунизации лиц старше 18 лет для профилактики COVID-19. Вакцина вводится двумя дозами с интервалом от 21 до 28 дней. По информации управления здравоохранения области, по результатам третьего этапа клинических испытаний препарат от Sinopharm показал 79% эффективности против клинически выраженной коронавирусной инфекции. Клинические исследования не показали серьезных побочных эффектов. Вакцина имеет стандартные реакции: боль в месте инъекции, состояние гриппа и слабость.

Противопоказанием к применению вакцины является аллергия на любой компонент. Кроме того, препарат не рекомендуется тем, у кого ранее была аллергия на какие-либо вакцины, и людям, страдающим неконтролируемой эпилепсией или другими прогрессирующими заболеваниями нервной системы. Как и все вакцины, данный препарат может не иметь 100% профилактической эффективности, но может снизить тяжесть заболевания даже в случае заражения, отмечают в управлении здравоохранения.

В Костанайскую область пришла новая вакцина

16 августа, как отмечают в управлении здравоохранения, в Костанайскую область поступило 43 тыс. доз Vero Cell. В настоящее время проводится распределение вакцины по вакцинационным пунктам, сообщает корреспондент inbusiness.kz. Прибытие китайской вакцины Vero Cell, разработанной Пекинским институтом биологических продуктов и произведенной компанией Sinopharm, ожидали с прошлой недели. Помимо этого, в регионе прививаются вакцинами "Спутник V" и QazVac. Регион получил недавно еще 35 тыс. доз 1-го и 2-го компонентов российского препарата.

Майра Медеубаева


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться