Стал известен курс доллара на ближайшие выходные: тенге немного укрепляется к доллару

9117

Всю рабочую неделю курс доллара держался в диапазоне 476-479 тенге.

Стал известен курс доллара на ближайшие выходные: тенге немного укрепляется к доллару Фото: informburo.kz

Несмотря на всю нестабильность международной обстановки, соотношение доллара и тенге по ходу нынешней недели практически не менялось, передает Inbusiness.kz.

Благоприятное воздействие на курс тенге сейчас оказывают несколько восстановившиеся цены на нефть марки Brent после падения до 82,45 доллара за баррель в начале недели. В течение последних дней нефтяные котировки отличает сильная волатильность, поскольку, с одной стороны, ценам не дают расти риск глобальной рецессии и потенциальное сокращение спроса, с другой – ураган "Ян", из-за которого сократилась добыча нефти в Мексиканском заливе. Также на следующей неделе ожидается очередное заседание ОПЕК+. Картель явно недоволен упавшими ценами на нефть, и сейчас рынок ожидает, что организация вновь сократит добычу. Пока последние факторы перевешивают, и сегодня нефть демонстрирует рост более чем на 1%, до 88,1 доллара за баррель. Всего же с недельных минимумов черное золото в моменте прибавляет уже почти 6,85%.

Недельная динамика цен на нефть марки Brent

Также благоприятно на курс тенге влияет динамика индекса доллара (DXY). Напомним, индекс доллара (DXY) показывает общую силу американской валюты и рассчитывается в виде отношения американского доллара к корзине из шести основных мировых валют – евро, иены, фунта стерлингов, канадского доллара, шведской кроны и швейцарского франка. При этом DXY практически безостановочно растет с мая прошлого года. Сейчас DXY находится на своих 20-летних максимумах. Однако в ходе этой недели индекс доллара немного отступил от своих локальных максимумов. Сегодня DXY опустился ниже 112%, до 111,86%, в то время как еще двумя днями ранее доходил практически до 115%.

В результате сегодняшние торги по валютной паре доллар/тенге на KASE стартовали при 477,94 тенге за доллар. В течение дня национальная валюта торговалась в диапазоне 475,85-478,95 тенге за доллар. Последняя на данный момент сделка была закрыта при 477,80 тенге за доллар. По состоянию на 15:15 времени Нур-Султана в ходе торгов на Казахстанской фондовой бирже было проведено 176 сделок на общую сумму в 76,1 млн долларов. Таким образом, официальный курс Нацбанка на ближайшие дни составил 476,71 тенге, по итогам недели окрепнув на 2,7 тенге.

В свою очередь, в России на фоне снижения спроса на валюту продолжает укрепляться рубль. После объявления в РФ "частичной мобилизации" в течение первых суток российская валюта несколько панически ослабла к доллару, до 60,8. Однако начиная со следующего дня паника утихла, и курс вновь полетел вниз. Чуть более чем за неделю курс USDRUB упал до 54,32 рубля за доллар, минимального с середины июля значения. Соответственно, компенсируя разницу, тенге несколько ослаб по отношению к рублю. Если прошлую неделю курс валютной пары рубль/тенге заканчивал при 8,32 тенге за рубль, то сегодня он поднялся уже до 8,74 тенге за рубль.

Рост курса рубль/тенге в последний месяц


 

Telegram
Ежедневно в 8 утра в нашем Telegram-канале Узнавайте курсы валют первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться