Стал известен курс доллара на выходные

4768

По итогам очередной рабочей недели казахстанская валюта слабеет к доллару более чем на 5 тенге.

Стал известен курс доллара на выходные Фото: inbusiness.kz

Сегодня торги на Казахстанской фондовой бирже (KASE) по валютной паре доллар/тенге стартовали при 452,00 тенге за доллар, передает inbusiness.kz. В течение дня национальная валюта торговалась в диапазоне 449,20-452,50 тенге за доллар. Последняя на данный момент сделка была закрыта уже при 449,70 тенге за доллар. По состоянию на 15:30 времени Астаны в ходе торгов на Казахстанской фондовой бирже было проведено 207 сделок на общую сумму в 100,3 млн долларов, что характеризуется низким объемом торгов. Как итог официальный курс Нацбанка на ближайшие дни составил 450,99 тенге, что на 5,37 тенге выше итогов прошлой недели.

Интересные события на уходящей неделе разворачивались за океаном. В США по итогам прошлого года резко упала годовая инфляция, а Федеральная резервная система (ФРС США) после десяти подряд повышений процентной ставки сделала перерыв в ужесточении денежно-кредитной политики.

Так, накануне заседания Федрезерва была опубликована статистика по инфляции в США. По итогам мая она снизилась сразу до 4,0%, притом что месяц назад показатель составлял еще 4,9%. Вместе с годовой заметно снизилась и месячная инфляция, которая с 0,4% в апреле упала до 0,1% в мае.

ИПЦ в США с начала 2020 года (г/г)

Напомним, своего пика инфляция в США достигла в июле прошлого года, когда она дошла до более чем 40-летних максимумов – 9,1%. Параллельно с этим ФРС уже поднимала процентную ставку, охлаждая экономическую активность и делая любые заимствования дороже. Однако, как и любым другим экономическим мерам, для эффекта необходимо время. Забегая немного вперед, этим во многом объясняется и нынешняя пауза ФРС, потому как регулятору нужно время, чтобы полноценно оценить влияние последних повышений на экономику.

Ужесточать ДКП Федеральная резервная система начала весной 2022 года. С тех пор ФРС повышала ставку 10 раз подряд, в результате чего на своем заседании 3 мая 2023 года регулятор поднял ставку до 5-5,25%, что стало максимумом с середины 2006 года. Нынешняя пауза стала первой за все это время.

Тем не менее инфляция далека от таргета ФРС в 2%. Потому председатель ФРС Джером Пауэлл продолжил говорить о том, что смысл повышать ставки по-прежнему есть, но делать это нужно более умеренными темпами. До конца года Федрезерв может поднять ставку еще два раза до 5,6%. Господин Пауэлл также в очередной раз упомянул силу американской экономики, в частности рынка труда.

Рост процентной ставки в США в последние 5 лет

На фоне паузы ФРС снизился и индекс доллара (DXY). Напомним, DXY показывает общую силу американской валюты и рассчитывается в виде отношения американского доллара к корзине из шести основных мировых валют – евро, йены, фунта стерлингов, канадского доллара, шведской кроны и швейцарского франка.

Если до заседания ФРС США индекс довольно долгое время находился в районе 103,3%, то после официального объявления о паузе в повышении процентной ставки он опустился до 102-102,2%, где находится и сейчас.

Динамика DXY за неделю

Необходимо отметить, что, поскольку начало снижения процентной ставки в США уже близко, это может ослабить давление на рынки развивающихся стран, в том числе тенге. При этом, в свою очередь, и Национальный банк РК, по словам его председателя Галымжана Пирматова, не исключает возможность снизить базовую ставку в ближайшее время.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться