Стал известен курс доллара в Казахстане на выходные

7872

Казахстанская валюта укрепляется на фоне благоприятных внешних факторов.

Стал известен курс доллара в Казахстане на выходные Фото: Максим Морозов

Причем курс заметно снизился по итогам утренних торгов сегодня, передает inbusiness.kz. Если вчера вечером на Казахстанской фондовой бирже (KASE) средневзвешенный курс доллара составил 426,24 тенге, то сегодня к 11 утра он снизился на 1,57 тенге, до 424,67. Сегодняшние торги открылись при 424,30 тенге за доллар, и это на данный момент остается минимальной ценой сделки. По итогам дневных торгов на Казахстанской фондовой бирже средневзвешенный курс доллара немного изменился и составил 424,85 тенге. Последняя на данный момент сделка на KASE была закрыта при 425,10 тенге за доллар. Всего по состоянию на 15-30 времени Нур-Султана в ходе торгов на KASE было проведено 258 сделок на общую сумму в 91,85 млн долларов. Таким образом, в сравнении с концом прошлой недели доллар в Казахстане снизился почти на 0,90 тенге. Необходимо отметить, что тенге укрепляется к доллару уже вторую неделю подряд.

Благоприятное влияние на укрепление казахстанской валюты в ходе нынешней недели оказала нефть. Главным событием на нефтяных рынках стало заседание организации ОПЕК+, в ходе которого было решено продолжить увеличение объемов добычи сырья. Согласно намерениям стран-нефтеэкспортеров, начиная с августа, совокупный объем добычи нефти странами ОПЕК+ продолжит увеличиваться на 400 тыс. баррелей в сутки ежемесячно. Для Казахстана квота в рамках данного соглашения в сентябре составит чуть более 1,5 млн баррелей в сутки.

По сентябрю опасения вызывало распространение дельта-штамма коронавируса. Незадолго до заседания начала появляться информация, что ОПЕК+ может отказаться от своего плана по наращиванию объемов. Отказ организации от снижения сначала подтолкнул котировки нефти вниз, однако после публикации новой статистики по запасам сырой нефти в США они вновь начали расти. Дело в том, что в США, главном мировом потребителе нефти, на данный момент далеко не лучшая эпидемиологическая обстановка. Однако, уже на протяжении четырех недель подряд запасы сырой нефти в стране продолжают снижаться. На этот раз запасы уменьшились на 7,16 млн баррелей, что более чем в два раза превысило изначальный прогноз (-3,08 млн баррелей). На фоне этого нефть заметно подорожала, и сейчас баррель марки Brent торгуется по 73,37 доллара.

Недельная динамика нефти марки Brent

Сильнее, чем тенге, по отношению к доллару укрепилась российская валюта. В ходе сегодняшних торгов курс доллара в России снизился примерно на 10 копеек и сейчас составляет 72,77 рубля за доллар. Это минимальный курс с конца нынешнего июня. За последние семь дней рубль укрепился к доллару примерно на 1,7%, в то время как тенге только на 0,2%. В связи с этим заметно просел и курс рубль/тенге. На данный момент курс составляет 5,84 тенге за рубль, за неделю поднявшись с 5,76 тенге. Вчера он вовсе поднимался до 5,85 тенге за рубль, что является максимальным значением также с конца июня.

Динамика курса рубля к тенге за три месяца

Что касается стоимости самого доллара, то за последнюю неделю его индекс (DXY) также заметно просел. Индекс доллара (DXY) показывает общую силу американской валюты и рассчитывается в виде отношения американского доллара к корзине из шести основных мировых валют – евро, иены, фунта стерлингов, канадского доллара, шведской кроны и швейцарского франка. Сейчас он находится на отметке в 92,22%, в то время как неделю назад был 93%. Просадка доллара в последние дни связана с предстоящей статистикой по безработице, ожидания по которой у инвесторов неоднозначные. Напомним, в ходе этой недели научно-исследовательский институт ADP сообщил, что за последний месяц в США число новых рабочих мест в частном секторе возросло на 374 тыс., что заметно хуже прогнозируемых 650 тыс. В результате, сейчас индекс доллара находится на минимальных уровнях почти за месяц.

Динамика индекса доллара (DXY) за месяц

Руслан Логинов


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться