Стартовала продажа билетов на "Астана ЭКСПО-2017"

Лилия Ахметова Лилия Ахметова
4231

Реализовывать их будет российская компания.

Стартовала продажа билетов на "Астана ЭКСПО-2017"

Более тысячи билетов уже продана на международную специализированную выставку "Астана ЭКСПО-2017". Однако продажей занимается российская, а не казахстанская компания. Как объясняют в национальной компании "Астана ЭКСПО", им попросту не удалось найти подходящего отечественного поставщика.

"К сожалению мы столкнулись с ситуацией, когда нам не удалось найти казахстанскую компанию, которая могла бы соответствовать столь высоким требованиям. Я имею в виду билетного оператора. Сами понимаете, было бы странно с нашей стороны вложить столько сил и энергии в подготовку и некачественно провести продажу билетов. Требования были очень высокие, компания должна была иметь международный статус", - объяснил на брифинге руководитель департамента по связям с общественностью нацкомпании Сергей Куянов.

При этом он напомнил, что НК "Астана ЭКСПО" старается максимально привлекать казахстанских поставщиков к участию в проекте. Так, за последние девять месяцев привлечено 254 отечественных производителя, а общая сумма контрактов составила 35 млн тенге. 

В свою очередь, временно исполняющий обязанности директора департамента коммерциализации НК "Астана ЭКСПО" Рада Исламова пояснила, что выбор официального билетного оператора проводился путем открытого конкурса на официальном сайте нацкомпании. "Одним из самых основных требований было наличие подтвержденного опыта международных крупных проектов. Компания kassir.ru - "международная компания, имеющая свои представительства в России, Казахстане, Беларуси, Украине, странах Прибалтики. "Компания имеет опыт на летних олимпийских играх в Лондоне, олимпиаде в Бразилии. По итогам конкурса было заявлены две компании, одна из них kassir.ru, которая подошла по всем требованиям", - объяснила Исламова. 

Напомним, что продажа электронных билетов на выставку стартовала 10 июня 2016 года, ровно за год до открытия выставки. Электронные билеты на выставку доступны на официальном сайте tickets.expo2017astana.com. Стоимость билетов варьируется от 2000 тенге до 12000 тенге. Возможно приобрести билет с фиксированной датой посещения в будний или выходной день, а также билет с открытой датой. Как пояснила Исламова, приобретая билет с открытой датой, покупатель получает подтверждение о покупке. "Данное подтверждение о покупке нужно в обязательном порядке обменять на билет фиксированной датой. Данную услугу вы можете получить либо на официальном сайте в своем личном кабинете, либо в официальных кассах по продаже билетов. Билеты необходимо обменять не позднее, чем за сутки до посещения выставки. Услуга будет доступна с 1 февраля 2017 года", - объяснила она.

Также планируется проведение специальных дней. Пока определены следующие даты: 10 июня - день открытия выставки, 6 июля - день города Астаны, 30 августа  - день Конституции и 10 сентября - день закрытия выставки. Билеты на данные специальные дни будут отличаться от билетов на будние и выходные дни с фиксированной и открытой датой, их стоимость будет составлять свыше 12 тысяч тенге. 

В компании напоминают, что во время выставки билеты будут стоить выше на 30-35%, чем сейчас. Вместе с тем, специально для предоставления возможности максимальному числу казахстанцев посетить выставку, предусмотрен промо-период самых низких цен, который продлится с 10 июня по 10 июля. Скидка 50% будет доступна с 10 по 20 июня, скидка 30% будет доступна с 21 июня по 30 июня. Скидка 20% будет предоставлена с 1 по 10 июля. Также будет действовать промо-период для туроператоров и корпоративных клиентов с 10 июля по 10 августа. А уже с 1 сентября планируется открыть оффлайн кассы по всему Казахстану.

Свободный доступ на выставку будут иметь участники и инвалиды ВОВ, лица с ограниченными возможностями, дети-сироты и дети до шести лет. Для пенсионеров, многодетных матерей, студентов и школьников будут действовать специальные скидки, размер которых станет известен к сентябрю. 

Международная специализированная выставка "Астана ЭКСПО" пройдет в Казахстане в 2017 году. Тема выставки - "Энергия будущего". К настоящему времени свое участие в "Астана ЭКСПО 2017" подтвердили 89 стран и 15 международных организаций.

Лилия Ахметова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться