Статус пресс-секретарей предлагают повысить в Казахстане

2797

Опубликован проект указа.  

Статус пресс-секретарей предлагают повысить в Казахстане

Статус пресс-секретарей предлагают повысить в Казахстане. Соответствующий проект указа опубликован на официальном портале правовой информации вчера, 28 октября.

В пояснительной записке указывается, что в послании главы государства народу Казахстана от 2 сентября 2019 года была поставлена задача – воплотить в жизнь концепцию "слышащего государства", которое оперативно и эффективно реагирует на все конструктивные запросы граждан.

Для эффективной реализации поставленной задачи мининформации предложено повышение статуса уполномоченных лиц, которые взаимодействуют со СМИ, обществом и населением. Агентству по делам госслужбы было дано поручение совместно с заинтересованными госорганами выработать согласованную позицию по вопросу повышения статуса пресс-секретарей в центральных и в местных исполнительных органах. Данная инициатива была поддержана АДГ, а также МИОР, МИИР, МЭГПР, МЦРИАП, МЭ и 15 местными исполнительными органами.   

Таким образом, предлагается повышение статуса пресс-секретарей в центральных государственных органах с категории С-3 до категории С-1, а в местных исполнительных органах – с категории D-3 до категории D-2.

В частности, вносятся изменения в реестре должностей политических и административных госслужащих в главе "2. Административные государственные должности" разделе "Корпус "Б" в группе категорий С в категории C-1 после строки "Советник-посланник загранучреждения" дополнить строкой следующего содержания: "Пресс-секретарь".

В группе категории D в категории D-2 после строки "Помощник акима области, города республиканского значения и столицы по вопросам военной безопасности и обороны" дополнить строкой следующего содержания: "Пресс-секретарь".

Реализация проекта указа не предусматривает сокращения госдоходов или увеличения госрасходов, не потребует дополнительных финансовых затрат из госбюджета и увеличения лимитов штатной численности госорганов, не повлечет негативных социально-экономических и правовых последствий, сообщается в пояснительной записке.

Публичное обсуждение указа продлится до 11 ноября.  

Майра Медеубаева


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться