Стажер Astana Qazaqstan Team выиграл первый этап "Тура Лангкави"

2132

Российский стажер казахстанского клуба Astana Qazaqstan Team Глеб Сырица во вторник был первым на финише первого этапа многодневки "Тур Лангкави" в Малайзии, передает inbusiness.kz.

Стажер Astana Qazaqstan Team выиграл первый этап "Тура Лангкави" Фото: inbusiness.kz

"Тур Лангкави" разыгрывается с 1996 года острове Лангкави в Малайзии поздней осенью, благо климат этой страны позволяет участникам PRO-Тура соревноваться под открытым небом даже в октябре. Гонка изначально вошла в календарь Международного союза велосипедистов (UCI) и проходила в рамках серии UCI Asia Tour под категорией 2.HC, а позже получила категорию 2.Pro. При этом казахстанская команда имела в активе несколько успехов на этой многодневке в прошлые годы.

Призовую тропку для гонщиков "Астаны" в 2016 году в Малайзии проложил колумбиец Мигель Анхель Лопес, ставший в том розыгрыше шесть лет назад бронзовым призером общего зачета. Через три года, в 2019-м, его бронзовый успех в генерале "Тура Лангкави" повторил казахстанец Вадим Пронский, а в 2020-м казахстанец Евгений Федоров занял второе место в общем зачете этого тура. В 2021 году гонка была отменена, а на нынешний выпуск Astana Qazaqstan Team не привезла ни одного из трех своих призеров этой гонки прошлых лет.

Хотя и Лопес, и Пронский, и Федоров сейчас в обойме казахстанского клуба, Astana Qazaqstan Team решила поэкспериментировать с составом, выставив на гонку Джанни Москона, Евгения Гидича, Андрея Зейца, участника своего фарм-клуба, Astana Qazaqstan Development Team, Харольда Мартина Лопеса, и двух стажеров – Игоря Чжана и Глеба Сырицу. И Сырица "выстрелил" на первом же этапе данной многодневки, выиграв спринт из общей группы на улицах Куала-Лумпур после впечатляющей работы команды Astana Qazaqstan Team на протяжении всего дня.

Казахстанская команда мощно работала на протяжении всего этапа протяженностью 157,3 километра, догоняя отрыв и защищая позиции Глеба Сырицы, как спринтера команды на финал гонки. Гоночная ситуация была серьезно осложнена проливным дождем и многочисленными атаками, однако в итоге этап завершился массовым спринтом, в котором Сырица оказался сильнейшим. Российский стажер на финишной прямой обошел норвежца Эрленда Бликру из команды Uno-X Pro Cycling Team, а третьим на финише стал немец Макс Кантер из Movistar Team.

"Конечно, я очень рад этой победе, рад тому, что сумел хорошо завершить всю ту работу, которую сегодня проделали мои товарищи, – цитирует Сырицу официальный сайт Astana Qazaqstan Team. – Этап прошел очень хорошо, команда все время помогала и поддерживала меня. Андрей Зейц и Игорь Чжан много работали впереди и помогли догнать отрыв дня, а затем все остальные ребята вышли вперед и вывезли меня на хорошую позицию для спринта. Финал гонки прошел под ливнем, было сложно, но погода не помешала. Я достаточно уверенно чувствую себя в дождливую погоду, так что все было на моей стороне. Хотел бы поблагодарить всю команду за этот день".

Напомним, что Сырица присоединился к Astana Qazaqstan Team в качестве стажера с 1 августа текущего года. В своем первом выступлении за казахстанскую команду на Арктической гонке Норвегии 22-летний стажер сразу же завоевал второе призовое место на первом этапе. Позже Сырица снова занял второе призовое место на первом этапе другой многодневки – "Тура Словакии". Сегодня же, в своей третьей многодневной гонке в составе Astana Qazaqstan Team, Сырица добился своей первой победы на этапе гонки профессионального тура.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться