Стимулировать развитие высоких переделов зерна предложили в Казахстане

4370

Необходимо актуализировать и усилить защитные меры Казахстана от нарастающего импорта товаров, заявили в сенате.

 Стимулировать развитие высоких переделов зерна предложили в Казахстане Фото: baq.kz

По словам сенатора Алибека Наутиева, сегодня многие сельхозтоваропроизводители ориентированы на экспорт сырья и не заинтересованы в развитии переработки внутри страны, передает inbusiness.kz

"Так, загрузка зерноперерерабатывающих предприятий составляет всего около 33%. Более того, по данным Союза зернопереработчиков, в стране функционирует только каждая четвертая мельница. Такая плачевная ситуация складывается на фоне возрастающего экспорта продуктов растениеводства, объем которого в сравнении с 2021 годом увеличился на 14%. Отсутствие мер анализа, должных мер поддержки оценки риска привело к тому, что Казахстан способствует развитию переработки в соседних странах, в частности в Узбекистане. На сегодня Узбекистан, на который приходится почти половина экспорта казахстанского зерна, последовательно развивает мукомольную промышленность", – сказал сенатор. 

По его данным, начиная с 2010 года Узбекистан, в большей степени перерабатывая казахстанскую пшеницу, увеличил экспорт муки в 56 раз, а в Казахстане данный показатель, наоборот, снизился на 36%. 

"Складывающаяся тенденция привела к тому, что Казахстан теряет рынки сбыта, наработанные годами. А Узбекистан, в свою очередь, по объемам экспорта муки в 2021 году вышел на третье место в мире. При этом, по данным Союза зернопереработчиков, минсельхоз уже пять лет не может согласовать дорожную карту по поддержке и развитию зернопереработки в стране. Аналогичная ситуация складывается в переработке и производстве других видов сельхозпродукции. Наряду с этим рынок заполнен импортными продуктами питания, аналоги которых производятся в Казахстане", – продолжил депутат.

С учетом этого он просит принять следующие меры.

"Пересмотреть госполитику в сфере сельского хозяйства. Фокус внимания должен быть направлен на увеличение объемов переработки в АПК. На наш взгляд, это возможно только с учетом специализации регионов, основанной на уровне плодородия почвы, наличии кормовой базы. Наглядный пример – опыт СКО, где есть полный цикл, от производства кормов до выпуска молочной продукции. По такому же принципу должно развиваться производство другой продукции", – сказал Наутиев. 

Кроме того, предлагается пересмотреть механизмы субсидирования.

"Анализ показывает, что дальнейшее развитие сельского хозяйства зависит от организованных хозяйств, а реальный эффект от поддержки личных подсобных хозяйств в стране отсутствует. Также необходимо актуализировать и усилить защитные меры Казахстана от нарастающего импорта товаров. Кроме того, активизировать применение зеркальных мер на многочисленные препоны и барьеры со стороны других стран при экспорте нашей продукции. Актуализировать и утвердить дорожную карту по поддержке и развитию зернопереработки, где предусмотреть мероприятия по стимулированию развития высоких переделов сырья", – резюмировал сенатор.  

Читайте по теме:

Посевная в Казахстане: засеяно более 1,4 млн гектаров

Казахстан собирается экспортировать около 4 млн тонн зерна

У нас большой остаток зерна на рынке – эксперт

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться