Стимулировать инновации будут по-новому

6199

Сенат Парламента Казахстана ратифицировал соглашение о проекте "Стимулирование продуктивных инноваций" в рамках Соглашения о займе на стимулирование продуктивных инноваций между Казахстаном и Международным банком реконструкции и развития.

Стимулировать инновации будут по-новому

Этот совместный проект Правительства Казахстана и МБРР направлен на укрепление потенциала ключевых институтов национальной инновационной системы. Он предполагает введение рыночных механизмов отбора и сопровождения инновационных проектов и технологических стартапов, а также стимулирование участия в них частного сектора.

На презентации проекта в Сенате министр образования и науки Аслан Саринжипов отметил 5 компонентов его реализации.

1. Развитие базы знаний для инноваций.

2. Инновационные консорциумы.

3. Консолидация цикла коммерциализации технологий.

4. Усиление координации национальной инновационной системы (НИС) и увеличение потенциала существующих институциональных структур.

5. Поддержка реализации проекта.

По словам министра, в рамках этой работы получат финансирование проекты научных групп, которые намерены вести высококачественные научных исследований с коммерческим потенциалом. При этом будет осуществляться поддержка PhD студентов, чтобы вовлечь в казахстанские проекты ученых, работающих или обучающихся за рубежом.

Кроме того, планируется создание консорциумов путем объединения усилий науки, производства и государства для обеспечения потребностей рынка и производственного сектора на базе вузов, участвующих в реализации ГП ИИР, и АОО "Назарбаев Университет".

Для демонстрации эффективности ранних инвестиций в технологические стартап компании будут сформированы венчурный фонд через механизм государственно-частного партнерства, брокерский офис по генерированию потока сделок и доработке технологий и инновационных идей в коммерческие инвестиционные проекты. Ожидается также создание офиса трансферта технологий за рубежом для продвижения казахстанских технологий и поиска, и внедрения новых технологий в Казахстане.

Срок реализации Проекта "Стимулирование продуктивных инноваций" - 5 лет, с 2016 по 2020 годы.

Айдана Боранбаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться